25.10

Вопрос #56187
Как быть дальше?

Автор:

nataly.myar58@gmail.com , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 25.10.2020 11:54:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Я всю жизнь считал, что во время развода супругов делится только совместно нажитое имущество, а то, что построено до брака – в дележку не входит. А у нас получилось все наоборот.
На своем частном участке, дарственной земле, мы решили построить сыну дом. Начало строительства – 1998 год, а окончание – 2001 год. Строили сами, по выходным, отец с двумя сыновьями. Но беда в том, что дом был построен самозастроем: без проекта и разрешительных документов.
В октябре 2001 сын женился, но неудачно. После 15 лет совместной жизни, в результате постоянных измен жены, сын подал на развод. Разошлись мирно, все нажитое имущество жена вывезла.
Спустя два с половиной года после развода, бывшая супруга подала на раздел дома и выиграла суд – одну вторую дома. Главная причина, почему так случилось, – два свидетеля с ее сторона (мать и сестра) наврали в суде, что дома до свадьбы якобы не было, а построен дом во время брака с 2001 по 2007 год. Судья приял их показания, а показания наших свидетелей (соседей, на глазах которых строился этот дом) отверг.
У нас есть свадебные фотографии и видеозаписи, где ясно видно, как в день бракосочетания, 06.10.2001, жених, невеста и ее лжесвидетели праздную в нашем дворе на фоне этого дома, которого, по их словам, на данный момент не было. Но судья на это смотреть не хочет – говорит, нет надобности разбираться в том, кто врет, а кто говорит правду.
Мы подали в областной суд на апелляцию, но там разбираться не стали, оставили решение без изменения. Теперь надежда только на конституционный суд в г. Краснодаре, но нет гарантии, что он не выдвинет такое же решение, как и Ростовский областной суд.
Сейчас у сына другая семья, у бывшей супруги тоже. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему справедливым российским судом. Спасибо за внимание!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
25.10.2020 12:24

Действительно в 4 Кассационном суде общей юрисдикции в г Краснодаре будет происходить обжалование апелляционного определения Ростовского областного суда. При этом ни один практикующий юрист не даст Вам гарантии того, что именно в этом суде получится добиться справедливости. 

Однако, если Вы хотите добиться справедливости, надо бороться и в этом случае шансы 50/50 - получится или нет. А если не будете обжаловать, значит 100% не получится. Т. к. каким бы квалифицированным не был Ваш юрист, решение принимает суд. А суд может принять незаконное решение в силу различных обстоятельств.

Так что решать Вам - бороться дальше или нет.

Однако, полагаю, что бороться следует, в силу значительной стоимости половины дома, но с учётом того, что право собственности на недвижимость возникает с момента гос регистрации. Вероятно в этом ключ к решению Вашей проблемы. Полагаю суд пришёл к указанному выводу потому, что зарегистрирован дом в ЕГРН был в период брака. 

25.10.2020 19:14

Кроме того, добавлю: кассационный суд в силу положений ГПК РФ не будет при рассмотрении дела проводить оценку собранных доказательств. В соответствии по ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?