23.10

Вопрос #56176
Перепродажа чатов в Telegram

Автор:

Валентина , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 23.10.2020 20:55:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся перепродажи чатов по заработку в Telegram и является ли это мошенничеством.
Суть вопроса: если человек создал чат в телеграмме, в котором выложил обучение, где рассказано: как работать с рекламой в Instagram, через какие приложения делать макет рекламы, как оформить аккаунт Instagram для продажи, как общаться с людьми для продажи, в общем, рассказал о всем, что связано с продажей в Instagram через рекламу и этот же человек начал продавать этот чат с информацией, предположим, за 500₽ другим людям, предлагая заработать тем же путём - перепродавать чат с обучением в Telegram. Сам создатель чата никаких процентов с заработка тех, кого он пригласил, не берет (т.е. это нельзя назвать финансовой пирамидой?). Скажите, пожалуйста, является ли законным такой путь заработка? Не является ли это финансовой пирамидой? Не продает ли человек "воздух"? Ведь информация в чате, по-сути, полезная...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.10.2020 10:35

Здравствуйте! Telegram предоставляет возможность пользоваться этой сетью на условиях конкретного пользовательского соглашения. Поэтому вначале товарищу, который создал чат в телеграмме, выложил в чат обучение. Стоп! Какое обучение? Чей то образовательский продукт? Скорее всего, что в виде обучения изложены собственные мысли товарища, как работать с рекламой в Instagram, через какие приложения делать макет рекламы, как оформить аккаунт Instagram для продажи, как общаться с людьми для продажи, в общем, всё, что связано с продажей в Instagram. Так вот, вначале надо изучить пользовательское соглашение с Телеграмм. Понять, насколько в данной сети разрешена предпринимательская деятельность, на каких условиях? Если нет ограничений, перед продажей чатов с якобы обучением продавец сам для себя решает, каким образом он будет раскрывать перед своей аудиторией суть продаваемого продукта? Продавец может применить разные маркетинговые ходы, но это уже будет смахивать на состав мошенничества. Когда же продавец открыто заявит, что предлагает приобрести свои собственные доводы и мнение, это другое дело. Покупатель соглашается с приобретением необучающего продукта, это его личное решение. Но тогда и далее этот покупатель уже обязан предлагать прочим желающим этот продукт как выводы и мнение первого продавца. Но этот же человек начал продавать этот чат с информацией, предположим, за 500₽ другим людям, предлагая заработать тем же путём - перепродавать чат с обучением в Telegram, это может повлечь жалобы и закрытие аккаунта. Так как начинается обман покупателей продукта. Что прямо запрещено гражданским законодательством РФ! Никакого значения трактование таких продаж как финансовая пирамида, не имеет. В случае разбирательства суд будет выявлять признаки недобросовестности продавца продукта, применять меры по взысканию ущерба и компенсации морального вреда.

Пользователь: Валентина  
24.10.2020 20:00

Спасибо Вам огромное за ответ! Вы очень помогли

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.10.2020 19:31

Здравствуйте, продажа чата возможна. Если будет заключено соглашение о продаже между продавцом и покупателем с предоставлением приобретателю полного доступа по управлению данным чатом, то это не будет являться мошенничеством и пирамидой. До приобретателя должна быть донесена полная информация о чате, чтобы выбор о приобретении у него был добровольным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Валентина  
24.10.2020 19:57

Спасибо за ваш ответ! Но скажите, пожалуйста, а если покупатель полностью ознакомлен с тем, что покупает, но не имеет полного доступа в управлении чатом? Покупатель может только читать всю информацию, предоставленную в чате, но никак не изменять ее. Это считается за мошенничество или все хорошо, и можно будет продавать чат? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2020 00:38

Здравствуйте, если отсутствие полного доступа к управлению чатом будет оговорено в договоре и приобретатель согласится на эти условия, то данные действие не будут являться мошенничеством.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Валентина  
26.10.2020 02:33

Ваш ответ действительно оказался очень и очень полезен мне, спасибо Вам огромное! 

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.