12.10

Вопрос #56027
Должны ли выплатить пенсию за год.

Автор:

Валентина , Город: Томск / обл Томская, 12.10.2020 14:39:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я год не получала пенсию по инвалидности, год просто кормили завтраками, то сначало сказали что комиссия не приезжает, потом этот вирус коронавирус и что всё закрыто, но сейчас документы отправили мои для оформления инвалидности, но год я не получала, должны ли её возместить??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2020 15:38

Здравствуйте. Я думаю, что они отталкиваются от даты проведенной комиссии. Поэтому- навряд ли.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
12.10.2020 16:27

Приветствую!

Постановления №467 Минтруд издал письмо 02.10.2020г., в котором известил, что проект нового Постановления о продлении инвалидности уже готов и внесен в Правительство. 

Представители Минтруда пояснили, что новое Постановление позволит продлевать инвалидность автоматически на 6 месяцев. Как продлить инвалидность после 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом, пока точно неизвестно, так как проекта Постановления в свободном доступе нет. Но судя по заявлениям официальных лиц, решение будет приниматься без личного визита граждан на основании обмена документов между ведомствами.

По общему правилу в случае приостановления выплаты из-за неявки инвалида на очередное переосвидетельствование выплата трудовой пенсии может быть возобновлена со дня, когда лицо вновь признается инвалидом.

В том случае, когда срок переосвидетельствования пропущен по уважительной причине и инвалидность устанавливается за прошлое время, то пенсия по инвалидности должна быть выплачена за все прошлое время, указанное в выписке из акта освидетельствования, т.е. за время, приходящееся на период приостановления выплаты этой пенсии.

Уважительность причин пропуска срока переосвидетельствования определяется федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2020 22:44

Здравствуйте, выплата пенсии и ее назначение будет производится на основании установления и признания лица инвалидом с момента поступления в Пенсионный Фонд России акта МСЭ об освидетельствании и признания лица инвалидом.

Пенсия за предыдущие время может быть назначена при установлении вины уполномоченного органа в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)