09.10

Вопрос #55967
Имущественный налог физлиц предпринимателей.

платный250 р. открыт

Автор:

Григорий , Город: Евпатория / Респ Крым, 09.10.2020 05:37:35

Суть вопроса:

Я глава КФХ, физлицо,занимаюсь производством зерновых, имею в собственности трактора, комбайны склады и другое имущество необходимое для производства, зарегистрированное на физическое лицо, то бишь на меня. Я нахожусь на едином сельхозналоге. Налоговая требует оплату налога на имущество мотивируя тем что оно зарегистрировано на физлицо,а не на КФХ. Законным ли требования и если да, то как я могу переригистрировать имущество приобретая сам у себя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
09.10.2020 11:29

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями). Перерегистрировать имущество с физ.лица на КФХ не требуется. Значение имеет фактическое использование имущества – в личных или в предпринимательских целях. 

09.10.2020 11:42

Здравствуйте!

Глава КФХ может отвечать за деятельность КФХ также своим личным имуществом. Личное имущество главы КФХ, как и имущество, зарегистрированное на КФХ, признаётся единым и является также имуществом возглавляемого им КФХ. В случае обращения взыскания на имущество КФХ, у которого недостаточно средств для возмещения ущерба, возмещение вреда может быть обращено на личное имсущество главы КФХ.  

Исходя из изложенного, требование налоговой инспекции об уплате налогов за перечисленную Вами сельхозтехнику не обосновано. В принципе, правильнее было бы Вам, если сельхлзтехника, используемая для предпринимательской деятельности, была бы зарегистрирована на КФХ, а не лично на Вас, Тогда и вопросов таких не возникло бы.

Вам нужно обратиться с жалобой о таком требовании в порядке поджчинённости в областное управление налоговой инспекции и (или) в прокуратуру вашего района.

09.10.2020 12:09

Григорий, в данном случае надо дать письменный ответ на требование налогового органа, что имущество гражданина, используемое им для ведения сельского хозяйства, производства сельскохозяйственной продукции, в силу положений Налогового кодекса РФ освобождается от транспортного налога! Смотрите пункт пятый статьи 358 Налогового кодекса РФ. Вы сельскохозяйственный производитель! Пусть налоговый орган самостоятельно проверяет Ваш статус! Ваши тракторы и прочая сельскохозяйственная техника не являются объектом налогообложения! Но если Вы продавали какие-то транспортные средства, то должны были задекларировать полученный доход в целях определения налога на доходы физических лиц. Не было продажи, была передача средств другому лицу в аренду - Вы должны были отразить такой полученный от сдачи в аренду доход в декларации по НДФЛ. Вот по каким вопросам к Вам могут предъявить претензии налоговики. В любом случае уточните, по каким именно средствам возникли вопросы. И применяйте налоговые освобождения и льготы!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.10.2020 12:12

Здравствуйте, требование налогового органа неправомерно. Налоговым кодексом РФ, предусмотрено освобождение Вас от уплаты данного вида налога.

Вы можете подать жалобу в налоговый орган с указанием, что данное имущество используется КФХ в производственных и предпринимательских целях. При выяснении данных обстоятельств, требование налогового органа об уплате данного вида налога будет отменено.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.