05.10

Вопрос #55934
Бездействие судебного пристава

Автор:

Эльвира , Город: Чита / край Забайкальский, 05.10.2020 15:03:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как бороться с бездействием судебных приставов? 2 года назад с исполнительным листом по алиментам пришла к приставам, так как бывший муж не появлялся в суде. Он не прячется, но и платить добровольно отказывается. Приставы его ни разу не видели, по телефону ни разу не разговаривали. За эти два года они лишь однажды отправили запрос на его бывшую работу, с которой он ушёл сразу после рождения ребёнка и вроде выезжали к нему пару раз на два адреса, где он может находиться. И на этом всё! Лично я попасть на приём в течение полугода не могла из-за карантина, потом уехала в другой регион. По телефону никакой информации не дают. Попросили на почту отправить заявление о запросе, отправила и тишина, трубку пристав больше не берет, на смс не отвечает. Я так понимаю, что никакой новой информации предоставить не смогут, вот и игнорят. Подскажите пожалуйста куда обратиться, чтобы их хоть как то расшевелить? Могу ли я отказаться от своего пристава и запросить другого? Куда и кому можно написать жалобу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.10.2020 15:41

Добрый день. Обжаловать бездействие пристава-исполнителя возможно либо в в порядке подчиненности, либо в суд в порядке предусмотренном  КАС РФ .

         Согласно   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" , -  8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность. 

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель.

11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов ( часть 3 статьи 219  КАС РФ,  часть 4 статьи 198  АПК РФ и  статья 122 ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения  части 6 статьи 219  КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий. 

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.10.2020 16:16

Здравствуйте, Эльвира!

Но указанных коллегой действий будет недостаточно.

Вам необходимо также предпринять следующие действия:

1. Направить в адрес судебных приставов ходатайство о розыске и наложении ареста на счета, имущество, титульное владение и имущественные права должника (к ходатайству прилагается ряд уведомлений и запросов).

2. Дважды привлечь должника к административной ответственности.

3. Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

4. Обратиться в суд с иском о лишении алиментообязанного должника родительских прав.

Если Вам необходима правовая помощь, то контактные данные в профиле. Можете выбрать, к кому обратиться за помощью в разрешении Вашей проблемы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.10.2020 16:24

Вы можете подать заявление о привлечении должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а если он уже привлекался 2 раза к административной ответственности, просите привлечь его к уголовной ответственности. Также просите ограничить его право на управление ТС.

Из личного опыта скажу, что такое заявление лучше подавать через электронную приёмную в Центральный аппарат ФССП именно на имя директора ФССП - это действительно работает. И работает именно заявление, не обязательно сразу обращаться с жалобой. А если заявлений будет 2 или 3 и в каждом следующем Вы указываете, что уже ранее обращались - это будет самым эффективным способом повлиять на ситуацию. В первом заявлении необходимо также потребовать прислать Вам сводку по исполнительному производству, что бы Вы знали, что сделано приставом и потребовать сделать расчёт задолженности по алиментам и выслать Вам сводку и расчёт и на электронную почту и Почтой России. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2020 19:02

Здравствуйте, Вы можете подать жалобу о бездействии судебного пристава Главному судебному приставу Забайкальского Края. Также Вы можете подать жалобу, а прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке жалоб.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Напишите ходатайство на имя старшего судебного пристава на смену судебного пристава,,, в связи с загуреженностью исполнительных производств полагаю вам откажут. Второе напишите заявление на имя Вашего судебного пристава о привлечении злостного неплательщика алиментов к уголовной ответственности, материалы дела направят в следствие... а там обычно из личной практики... должники находят финансовую возможность и начинают платить алименты во избежание о привлечении к уголовной ответственности

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...