28.09

Вопрос #55842
Судебный штраф или

Автор:

Владимир , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 28.09.2020 15:22:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, судили по 158 . Назначили судебный штраф . Выплатил в срок . Вопрос такой ,есть ли у меня судимость если назначили судебный штраф ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2020 15:40

Здравствуйте, Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных  статьей 76.2  настоящего Кодекса (часть 1 статья 104.4 Уголовного кодекса РФ). Судебный штраф является иной уголовно-правовой мерой не влекущей судимости. Вы будете считаться несудимым лицом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Владимир  
28.09.2020 15:53

Спасибо !

28.09.2020 20:11

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой Клычковым, что Вы будете считаться не судимым. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает одним из видов уголовного наказания штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого. Согласно ст. 44 УК РФ одним из видов уголовного наказания является штраф.  Поэтому Вы будете считаться судимымым и сведения о Вашей судимости будут храниться в ИЦ МВД РФ пожизненно, хотя с уплатой штрафа Ваша судимость будет погашена.

28.09.2020 21:46

Если вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа - судимости не будет. Если вынесен ПРИГОВОР с назначением наказания в виде штрафа - будет судимость. 

Компания: ЮК "Юристы К2"  
29.09.2020 04:51

Здравствуйте, Владимир
Если вам присудили штраф как вид санкции по данной статье то у вас судимость.

30.09.2020 21:00

Прикрепите скан итогового документа с суда. от этого зависит ответ на ваш вопрос.

Другие вопросы:

#68239 09.02.2024 (19:33)

Это порнография или нет?

Если на видео зацензурированы квадратиками (пикселями) все половые органы, возможно ли по закону РФ признать такое видео порнографическим?
#68167 14.01.2024 (18:16)

Необычный вопрос. Благословение за деньги

Вопрос не совсем обычный. Если один человек просит благословить его брата у стримера на Ютуб стриме и предлагает за это деньги стримеру, что бы он благословил его по православным канонам, то это законно? Стример не является священником, он просто человек. Можно ли оказывать услугу такого рода по закону РФ?
#68158 11.01.2024 (15:41)

работа в ФСБ

Здравствуйте, скажите, такой вопрос, я хочу пойти работать в ФСБ после окончания вуза, на данный момент времени обучаюсь на очной форме обучения на 2 курсе, но планирую на 3-4 курсе перевестись на заочку, чтоб заработать себе определенный стаж, поэтому хотелось бы узнать, куда мне стоит пойти, чтобы потом быть престижным кандидатом для того, чтобы стать фсбэшником?