28.09

Вопрос #55840
После назначения пособия с 3 до 7 вышла замуж, сменила фамилию себе и ребенку.

платный250 р. открыт

Автор:

Анна , Город: Вологда / обл Вологодская, 28.09.2020 11:07:03

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация такая. Являясь матерью-одиночкой, я подала на пособие с 3 до 7 лет (которое мне одобрили).Но после я вышла замуж, было установлено отцовство, был вписан отец ребенка, себе и ребенку поменяла фамилии. Ребенку было выдано новое свидетельство о рождении.
Что теперь делать с пособием? Аннулируют ли его? Нужно куда-то сообщать новые данные? Придется ли подавать заново на пособие?
Просто сейчас требуют карту МИР, если я ее получу, там будут новые мои паспортные данные, смогут ли на них переводить пособие? Или мне нужно теперь всё полностью переоформлять пособие?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
28.09.2020 12:07

Приветствую!

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Но Вам же одобрили пособие , а выплаты назначается на год с даты подачи заявления. Вам необходимо  подать дополнительное заявление по месту назначения; предоставить реквизиты новой карты МИР, и основание смены фамилии. Через госуслуги корректирвать реквизиты не получиться, либо личное обращение в отделение соцзащиты, они или выставят запрос или отменят заявление для подачи нового с корректными реквизитами, в разных ведомствах по разному делают. Приложите к заявлению повторно информацию с реквизитами. Либо заявление можно также можно направить почтой.

Если придёт отказ в выплатах. То в документе, который будет прилагаться к ответу, обязательно будет указана причина: недостаёт информации, в заявление вписаны не все члены семьи, доход превышает прожиточный минимум и т. д. Надо устранить проблему и подать заявление ещё раз.

Пособие выдается на детей на основании свидетельства о рождении детей. Можете конечно утаить факт смены свидетельства о рождении ребенка. Попробуйте не прикладывать новое свидетельсво о рождении.

Вы должны знать, что поскольку у вас есть свидетельство об установлении отцовства, Вы не являетесь одиночкой и при установлении отцовства или при усыновлении ребенка новым супругом, действие прежних льгот прекращается.

Пользователь: Анна  
28.09.2020 13:02

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Можно еще уточнить такой вопрос. Сейчас я развожусь с мужем. Если у меня отменят пособие, второй раз буду подавать уже после развода. Доходы ведь бывшего мужа учитываться не будут? И обязана ли я для назначения пособия подать официально на алименты? Говорят, что если на алименты не подано, то отказывают в пособии. А я подавать не хотела, тк муж будет платить доьбровольно.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
28.09.2020 13:30

Если вы разводитесь, то соцзащита не должна учитывать доход бывшего супруга.

Для назначения выплаты важно, чтобы ваш доход был ниже прожиточного минимума на каждого человека в семье. Факт получения алиментов здесь не важен.

Сумму алиментов, которые семья получает, рекомендуется указывать в качестве «иных доходов» ребенка.

Когда алименты не оформлены официально, то сотрудники соцзащиты в разных регионах дают разные рекомендации: где-то официальное оформление обязательно, а где-то достаточно указать сумму в виде нулей. Если в числе доходов не указать алименты, то велика вероятность, что заявителя отправят за справкой от судебных приставов.

Мишустин подписал распоряжение, упрощающее получение пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет.

Распоряжение 1976-р начнет действовать с 1 ноября 2020 года

«Теперь для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах, — говорится в сообщении пресс-службы кабмина. — Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия».

Во вложении распоряжение

Пользователь: Анна  
28.09.2020 13:33

Алена Ивановна, спасибо за подробный ответ!

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
28.09.2020 13:34

Т.е. показываете те доходы, которые есть, тех которых нет в частности алименты на них берете справку от судебных приставов о том, что алименты не взыскивались по суду и предоставляете ее.

Требование об обязательности их взыскания для этой выплаты, незаконны.

Пользователь: Елизавета Логинова  
23.11.2020 13:52

Добрый день. Получаю выплаты от 3 до 7 лет. При замужестве будет так же учитываться доход мужа (в этом случае мне самой надо предоставить данные, или по истечении года соцзашита сама запросит?) или будут учитываться только в том случае, если ребенок будет официально усыновлен?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
23.11.2020 14:01

Приветствую!

Доходы каких членов семьи учитываются?
Учитываются доходы:
родителя, подавшего заявление, и  супруга. После обращения выплата назначается на 12 месяцев. Учитыватся будет если усыновлен.

Пользователь: Елизавета Логинова  
23.11.2020 14:10

Уточните пожалуйста, то есть если ребенок не усыновлен новым мужем, его доходы при повторной подаче через год учитываться не будут? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
23.11.2020 14:30

При назначении пособий учитываются доходы только родителей детей.

Пользователь: antonidapetrova731@gmail.com  
26.04.2021 17:22

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Если я сейчас мать двоих детей,на первую старшую отец вписан в св-во,но мы не проживаем вместе и не помогает,на второго ребенка я мать одиночка,в св,-ве прочерк. Я получаю с 3-7 и скоро выхожу замуж. Сменю фамилию себе,детей пока усыновлять не будем. Останется все как прежде. Нужно ли переоформлять пособия!? Или подождать до конца срока выплаты? Спасибо

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.04.2021 20:42

Приветствую, доходы нового супруга будут учитываться 

28.09.2020 13:22

Здравствуйте!

Если сейчас Вы расторгаете брак, нужно подать иск о взыскании с отца ребёнка алименты. Отказ от взыскания алиментов из-за того, что отец будет добровольно их выплачивать, Вас не оправдает. В целом важно одно, чтобы Ваш семейный доход не превышал прожиточный минимум, который установлен в вашем регионе. 

Пользователь: Анна  
28.09.2020 13:28

Здравствуйте! То есть, если при расторжении брака я официально не подам на алименты, в пособии мне будет отказано? Почему? Мой доход не превышает прожиточный мининум, а после развода же доходы бывшего мужа не учитываются? 

28.09.2020 13:33

Да, Анна, могут отказать Вам в пособии, поскольку отказ на взыскание алиментов могут расценить как умышленное действие в целях сохранить получение пособий.  Другое дело, если размер получаемых Вами алиментов при взыскании вместе с Вашими доходами не будет превышать прожиточный минимум.

Пользователь: Анна  
28.09.2020 13:37

Владмир Меликович, а если мы с бывшим супругом составим соглашение об алиментах, заверенное у нотариуса, так пойдет для пособия? 

28.09.2020 13:39

Можно и так - составтиь соглашение о выплате алиментов и нотариально удостоверить его.  Разницы не должно быть что взыскиваются они по решению суда или по соглашению сторон.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2020 13:49

Здравствуйте, Вам необходимо в орган социального обсечения предоставить документы о смене фамилии, также необходимо будет представить документы о смене фамилии и в банк для оформления карты МИР.

После получения документов о смене фамилии органом социального обеспечения получение положенных выплат будет производится в предусмотренном законом порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)