14.09

Вопрос #55716
Нагрузка учителя и функционал

платный250 р. открыт

Автор:

Валентина , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 14.09.2020 09:30:02

Суть вопроса:

Добрый день. Я работаю учителем английского языка. В этом году администрация составила мое расписание не очень удобное (нагрузка 27 часов, а вместе с окнами получается 36 часов), работаю в две смены, до 17.00-18.30; с утра с 9.00 или 11.00.
Вопрос могу ли я в связи с этим отказаться от различных проверок работ разного уровня (олимпиады, ДКР), то есть не касательно проверок тетрадей по моему предмету, так как придётся заниматься проверками после работы. И если да, то как составить служебную записку.
А также могут ли в мои окна привлекать меня для того, чтобы сидеть (являться организатором) на различных мероприятиях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2020 10:18

Валентина, Вы вправе предложить руководству образовательного учреждения поменять имеющееся расписание занятий и сократить тем самым свой объём нагрузки и время проведения занятий. Но отказаться от выполнения установленных регламентом этого учреждения обязанностей по проверочным мероприятиям Вы не сможете. Поэтому внимательно изучите действующее в этом учреждении Положение о порядке организации обучения, свой трудовой договор и должностную инструкцию. И станет понятно, какие мероприятия этим Положением установлены в качестве обязательных для учителей. И в каком порядке определяется выполнение этих дополнительных мероприятий. При отсутствии в указанных документах проверочных мероприятий Вы можете оформить служебную записку и предложить внести изменения в свой режим работы с обучающимися. В противном случае Вашу служебную записку могут неправильно истолковать, как отказ от выполнения законных обязанностей, предусмотренных локальным актом образовательного учреждения.

14.09.2020 12:52

Здравствуйте, Валентина!

Ответить Вам определённо, не зная условий трудового договора и правила внутреннего трудового распорядка невозможно. Вам самой нужно внимательно изучить трудовой договор и правила внутреннего распорядка и исходить из их условий и требований.

14.09.2020 19:40

Согласно приказу Минобразования РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»: 1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). 1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка. 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора. То есть объем учебной нагрузки для преподавателей должен быть четко определен в трудовом договоре; объём определяется в начале учебного года и закрепляется локальным нормативным актом организации, при этом нужно учитывать мнение профсоюзной организации, если она есть;  в текущем году руководитель не может уменьшить часы педагогической нагрузки учителю, если последний не согласен. Кроме случаев, когда: снизилось общее число часов по учебным планам или графикам; снизилось число учеников или классов; любое корректирование объёма педагогической нагрузки, который утвержден в трудовом договоре, нужно согласовать с сотрудником. За исключением причин, указанных выше. В этом случае работодатель должен письменно предупредить учителя об изменениях не менее чем за 2 месяца; для штатных учителей нагрузка сохраняется в следующем учебном году. Также должна соблюдаться преемственность преподавания учебных предметов. Учителю выпускных классов даётся педагогическая нагрузка в тех классах, которые только начнут изучать преподаваемые им предметы.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!