11.09

Вопрос #55693
Может ли суд обязать меня выплачивать ущерб в крупном размере если я студент на инвалидности

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Ирина , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 11.09.2020 03:07:58

Суть вопроса:

Я попала в аварию по причине выноса моей машины на встречную полосу. Я была трезвая но, без права управления транспортом и мой автомобиль был снят с учёта. Передвигаясь по главной дороге из-за мокрого асфальтированного покрытия мою машину занесло на встречную полосу в этот момент по встречной полосе двигался Лексус с которыми мы столкнулись. ДТП оформили сотрудники ДПС. На месте мы решили, что 50 тыс для ремонта Лексус им хватает. Далее я с ними рассчиталась, написав расписку о передаче денежных средств. Спустя неделю со мной связались и сказали, что будут обращаться в суд, т.к. переданных мной 50 тыс на ремонт машины им не хватило. Вопрос такой: Может ли суд обязать меня выплачивать крупную сумму денег если я безработный студент с инвалидностью 3 группы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.09.2020 04:23

Может и в изложенных обстоятельствах даже обязан. 

Добрый день, Ирина! 

Да, может. Инвалидность и отсутствие заработка у причинителя вреда не препятствуют взысканию с него убытков.

Далее, в ходе исполнения судебного постановления судебный пристав-исполнитель, выявив отсутствие у Вас имущества, может окончить исполнительной производство, что однако не препятствует взыскателю повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
11.09.2020 06:21

Может. Но, что бы сумма была меньше, нужно оспаривать размер ущерба. 

Здравствуйте!

Да, такое вполне возможно, это следует как из общих оснований причинения вреда согласно ст 1064гкрф, так и из обязанности возмещения вреда владельцем источника повышенной опасности, каким является транспортное средство.

При этом потерпевшая сторона обязана доказать свои требования, а вы, как виновная сторона, можете предоставлять свои возражения, которые также должны доказать согласно ст 56 гпкрф. 

При этом суд, безусловно, учтет Вашу добровольную выплату. 

Кроме того, в случае, если Вы не согласны с заявленной суммой ущерба, вы вправе представить в суде свои возражения. 

В любом случае, сказать однозначно, каким будет решение суда нельзя, необходимо прорабатывать свою судебную позицию, которую подкреплять доказательствами. 

11.09.2020 13:26

Ирина, о том, что ответчик является безработным, студентом, инвалидом третьей группы, суд может узнать только в том случае, когда ответчик в письменном виде сообщит об этом суду и истцу. Суд примет преддставленные ответчиком документы, пояснения по сущности исковых требований, оценит все материалы дела, вынесет решение о взыскании с ответчика действительной суммы материального ущерба, расходов на оплату государственной пошлины, проведение технической экспертизы повреждений автомобиля истца. При марке автомобиля Лексус уже предполагается, что ремонт будет дорогостоящий. Но оценку, сделанную экспертом со стороны истца, всегда надо оспаривать! Ответчик просит суд назначить определением судебную экспертизу. Возможно, что назначенный судом эксперт определит иные цены на восстановительный ремонт Лексуса, может убрать какие лишние работы, повреждения, не имеющие отношения к последствиям конкретного ДТП. Это тщательная работа, нужен юрист на защиту интересов ответчика, проверку всех сумм, заявленных истцом. В гражданском процессе суд не обязан учитывать наличие у ответчика статуса безработного и инвалидности. К тому же есть отягчающие обстоятельства причинения вреда Лексусу: ответчик не имел права управления транспортным средством. Суд взыщет конечно всю установленную экспертизой сумму ремонта. Далее ответчик уже сможет вести переговоры со службой судебных приставов, о рассрочке погашения задолженности. Вот в исполнительном производстве возможно учесть наличие у должника инвалидности.

11.09.2020 13:54

Вы не освобождаетесь, освобождаются только истцы — инвалиды 1 и 2 группы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.