24.08

Вопрос #55481
езда на автомобиле со старыми номерами и старым ПТС

Автор:

serg , Город: Москва / регион Москва, 24.08.2020 21:17:24

Суть вопроса:

лет 5 назад купил автомобиль советского производства с ПТС образца СССР и номерами вида "х1235 КР". продажа была осуществлена другим лицом по доверенности. ставить на учёт данный авто не хочу, меня и так все устраивает и бывшего хозяина авто тоже. вопрос: могу я нормально ездить на данном авто? если инспектор ГАИ остановит может он оштрафовать меня что я не ставлю на учёт?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2020 21:49

Маленькое уточнение - Вы оформили в письменном виде договор купли-продажи?

В таком случае надо ставить на учет (при этом отказ в связи с представлением ПТС "советского" образца не является основанием для отказа в регистрационных действиях), иначе могут последовать предусмотренные законом санкции.

Если предыдущий собственник просто выдал Вам доверенность на право управления автомобилем, или даже имеющий от собственника доверенность на право управления автомобилем с правом передоверия выдал Вам доверенность уже от своего имени - то автомобиль Вы не купили.

Нет такой сделки "продажа автомобиля по доверенности".

В любой момент предыдущий собственник может отозвать раннее выданную доверенность (просто так, без причин), и никаких прав у Вас на автомобиль уже не будет.

Да, возможно, потом по суду можно будет разобраться, да, возможно все расписки всеми лицами по деньгам оформлены, и оформлены правильно, и сохранились и всего через каких-то два-три года и 15 судебных заседаний справедливость восторжествует и т.д., но зачем Вам это?

Есть доверенность с правом передоверия - идите в ГИБДД и переоформляйте на себя.

24.08.2020 21:56

а вообще со старыми номерами ездить можно - приказа-то о замене номеров нет.

Было бы нельзя - первый же инспектор ДПС остановил бы Вас и составил бы документы о привлечении к административной ответственности (мимо одного-двух инспекторов, осуществляющих патрулирование, камер наблюдения, постов ГИБДД Вы  в любом случае уже проехали). 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.08.2020 08:05

Добрый день. Как минимум могут привлечь по ст. 12.1 КоАП РФ  ,--Управление  транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса