16.08
Вопрос #55374
Как найти наследство? Как вступить в права наследования, если ты наследник второй линии?
Автор:
Ольга ,
Город: Усинск / Респ Коми,
16.08.2020 22:16:11
Суть вопроса:
Моя дочь Юлия недавно похоронила бабушку, по отцовской линии. Та проживала в частном доме. С ней там в последнее время проживал сын, отец Юлии. Он сильно пьет, нигде не работает, скитался, пока его мать не забрала. Теперь хочет продать дом своим дальним родственникам, полагаю что за бесценок, т.к имеет долги перед государством, штрафы, кредит, алименты, которые мнооо лпт не платил. Зная о том чтт вступив в наследство его сразу обнаружат. В меня вопрос, сможет ли моя дочь вступить в наследство? Как не дать ее отцу продать дом?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
17.08.2020 10:11
Увы, никак.Внуки могут наследовать только по праву представления(ст.1146 ГК). В случае с Юлией, она могла бы наследовать только при условии, что ее отец умер раньше бабушки либо в один день с ней. А так как этого не произошло, то унаследует либо отец, либо ( если он не примет наследство) кто- то из более дальней родни.
02.09.2020 23:01
Здравствуйте,Ольга
К сожалению в этой ситуации Юлия ничего не сможет сделать.Она не сможет наследовать то что должно было перейти отцу.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?