29.07

Вопрос #55110
Нужен ли адвокат если вызвали по уголовному делу?

Автор:

Максим , Город: Иваново / обл Ивановская, 29.07.2020 08:11:35

Суть вопроса:

Добрый день!
Первый раз ко мне домой приехала полиция, сообщили родителям чтоб я пришёл в отдел, конкретику не сказали. Я приехал к ним.
Оказывается где я ранее работал сгорел склад, поджог. А меня вызвали так как. Четыре года назад я судился с директором этого предприятия и отбывал наказание в колонии по статье 160 и159 ук РФ.
Меня опросили где я был эти сутки.
Но кто меня видел в этот день и с кем я ночевал, не кого не вызывали для опроса.
Через месяц меня вызывают опять.
Распечатывают то же самый опрос(Который был первый раз) и написано СВидетель. ПОЧЕМУ СВИДЕТЕЛЬ?
Что мне делать и как быть.
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Начинается все со свидетеля потом переход в статус подозреваемого затем обвиняемого а далее статус подсудимого и как итог - осужденный. 

Совет: далее ни шагу без адвоката

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.8
29.07.2020 11:29

Добрый день. Если уверены в себе и имеются доказательства своего алиби, то можете попробовать и без защитника.

29.07.2020 13:26

Здравствуйте. Если Вам есть, чего опасаться, или же Вы понимаете, что у следствия в отношении Вас имеются подозрения, то в соответствии со ст.56, ч.5 ст.189 УК РФ имеете право прибыть на допрос с адвокатом, с которым надо заключить соответствующее соглашение. Иначе, зная практику наших правоохранительных органов, из свидетеля можно превратиться в обвиняемого, а затем и в осужденного

29.07.2020 18:19

В ходе расследования уголовного дела, если по «горячим следам» не установлено и не задержано лицо, совершившее преступление, то по делу проводятся определенные оперативно – розыскные мероприятия, а также следствием отрабатывается ряд версий совершения преступления. Полагаю, что в связи с тем, что Вы ранее были осуждены за мошенничество и растрату, совершенные на предприятии где был совершен поджог, следствием может быть выдвинута версия о том, что данное преступление совершено Вами.

Согласно Вашему вопросу, первоначально, до возбуждения уголовного дела, с Вас взяли объяснение. В настоящее время следователь планирует провести следственное действие – допрос Вас в качестве свидетеля по обстоятельствам дела. Обстоятельством того, что возможно Вас подозревают в совершении данного преступление, является то, что указанные Вами лица, которые могут подтвердить Ваше алиби в непричастности к совершению данного преступления, не допрошены по делу. Многое, в отношении Вас, будет зависеть от Ваших показаний по данному делу, из своей практики могу пояснить, что основная часть граждан, которая самостоятельно, без участия адвоката по соглашению, отправлялась в полицию для дачи показаний, давала признательные показания, на основании которых в дальнейшем строилось обвинение по делу. Показания, данные в присутствии адвоката, являются доказательством по делу, поэтому возможный вариант развития событий, это то, что под определенным воздействием /психологическим, физическим и т.д./ Вы подпишете протокол допроса, где хотя бы частично признаете свою вину, следователем будет приглашен адвокат по «назначению», который подпишет данный протокол. Протокол допроса подписанный адвокатом в дальнейшем практически невозможно будет признать недопустимым доказательством. Поэтому, полностью поддерживаю коллег, и рекомендую Вам до визита в полицию заключить соглашение с адвокатом на одно следственное действие – допроса Вас в качестве свидетеля, с которым и явиться на допрос.  

Добрый день! Советую обратиться к адвокату по уголовным делам для более подробной консультации и ознакомлением с материалами проверки в отношении дела, где пока Вы можете быть свидетель, но можете также перейти в категорию подозреваемы и обвиняемого

Другие вопросы:

#69513 07.01.2026 (22:53)

Приостановлено укрф 111 часть 2, с СВО СОЧ, ПРИСТОВЫ ЭЛЕМЕНТЫ

У меня есть друг. Кратко : - лишыл ударом человека глаза при помощи пивной бутылки, поэтому пошел на СВО и от туда сбежал, не выплатили 3 миллиона рублей, плюс подали в приставы на элементы, Что делать ? Бижать с России ?
#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?