28.07

Вопрос #55087
Как взыскать алименты?

Автор:

Андрей , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 28.07.2020 10:01:04

Суть вопроса:

Здравствуйте я бы хотел узнать порядок взыскания алиментов, по заявлению о вынесении судебного приказа о взыскание алиментов.

Меня интересует следующее, как правильно определиться с суммой 1/4 часть или твердая сумма? Подскажите пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
28.07.2020 10:20

На основании судебного приказа нельзя взыскать алименты в твердой денежной сумме. В этих случаях алименты подлежат взысканию в порядке искового производства.
 

28.07.2020 10:25

Добрый день! Суд взыскивает в твердой денежной сумме в случаях:

1) У родителя, обязанного уплачивать алименты нет постоянной работы, и он не имеет заработка или иного дохода;

2) Родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок;

3) Родитель, обязанный уплачивать алименты получает зарплату в натуре или в иностранной валюте;

4) Алименты в долевом соотношении нарушат интересы ребенка, или такое взыскание затруднительно или невозможно;

5) Если при каждом из родителей остаются дети. В этом случае алименты взыскиваются в пользу того родителя, чей заработок ниже, т.е. менее обеспеченного;

6)  Алименты в твердой денежной  сумме взыскиваются на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.

Размер алиментов в твердой денежной сумме привязывается судом к величине прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, а при его отсутствии – к общероссийскому прожиточному минимуму, в кратном или долевом соотношении к нему. Таким образом, исходя из обстоятельств дела, алименты могут быть взысканы как в двукратном размере величины прожиточного минимума, так и в размере его половины или четверти и т.п

28.07.2020 11:41

По заявлению о вынесении приказа о взыскании алиментов могут быть взысканы  алименты только в процентном отношении. В твёрдой денежной сумме взыскиваются алименты только в порядке искового производства 

Другие вопросы:

#69073 19.02.2025 (13:05)

Заявление на алименты

Здраствуйте у меня долг по кредитам у меня трое несовершеннолетних детей одному я плачу алименты нужно составить заявление чтоб жена подала ещё на двоих детей
#69019 18.01.2025 (11:58)

Постановление об отказе в возбуждении ИП

Добрый день. С мужем в разводе. Есть сын. Подала на алименты и получила судебный приказ от 07.06.21г. В тот же год его отправила приставам и до мая 24 года он находился у СП. Но поддавшись уговорам б. м , что он обязуется выплачивать их сам добровольно, и применив давление с его стороны, я забрала заявление. Но как и ожидалось по сей день алименты не платятся. В связи с этим я снова отправила по почте приказ, номер счета для выплат и заявление от 19 ноября. А так же подала через госуслуги заявление об возбуждении производства. На госах поступил такой ответ, об отказе. Я не пойму, что я сделала не так? Я же отправила по почте России оригинал судебного приказа, и там указана дата вступления его в законную силу. Или это ответ на заявление отправленное через госы, но там я прилагала фото приказа. До сих пор на сайте нет исполнительного производства. Что нужно исправить в этом случае?
#69017 17.01.2025 (19:22)

Какие добавить документы? Получили определение суда.

Получили определение суда, вопрос? -по ответчику знаем фио, телефон, место регистрации и проживания. -официально женаты не были, дети вписаны в свидетельства, с детьми общается -что значит известить ответчика, как? И разве это делает не суд? Какие и в какой форме приложить документы? (На платную консультацию к сожалению нет средств) Заранее спасибо за помощь.