26.07
Вопрос #55050
Мама умерла 12 июля 2020 г., я и моя сестра являемся наследниками
Автор:
Екатерина ,
Город: Пыть-Ях / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра,
26.07.2020 15:15:53
Суть вопроса:
Мама умерла 12 июля, я и моя сестра являемся наследниками, я вдова воспитываю 2-их несовершеннолетних детей прописана и проживаю в маминой квартире, сестра с семьёй в Сургуте. Мама была инвалидом 1 группы, весь уход был на мне и на соц работнике, которая приходила на 1 час 3 раза в неделю. Сестра устанавливает свои правила-когда хочу тогда и приезжаю, как то можно на эту ситуацию юридически повлиять пока мы не вступим в наследство?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
26.07.2020 18:16
Здравствуйте!
Ваше отношения с сестрой на вступление в наследство не повлияют. Вы оба согласно ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди, если нет от наследодателя завещания.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?