13.07

Вопрос #54858
Спор с банком

Автор:

Анна , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 13.07.2020 07:53:45

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Моя мама брала в 2018 году кредит в Zбанке 100 000 руб на 2 года наличными. Так как она пенсионер, то ей посоветовали взять кредит на особых условиях. Если она выплачивает кредит без просрочек и без досрочного погашения, то ей возвращается часть процентов по кредиту и страховка (около 30000 руб) (так заверила сотрудница банка!). Маму устроили условия договора и она взяла кредит.
Моя мама честно платила 2 года кредит и страховку. Однажды она случайно перевела деньги в счет погашения кредита на другой счет Zбанка (на кредитную карту , которую ей тоже дали в том же Zбанке, но она ей не пользовалась). Через некоторое время ей перезвонила девушка-оператор и сказала, что она не на тот счет перевела деньги и самостоятельно внесла их на нужный счет.

В этом году мама погасила долг по кредиту и в надежде вернуть обещанные проценты и страховку - получила отказ от банка. В банке ей сказали, что она нарушила договор (просрочка по кредиту!) и ей ничего не вернут, а также, что страховку они не возвращают. Получается просрочка образовалась из-за того, что мама перепутала счет. Но счет принадлежит все тому же Zбанку.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия банка? Считается ли это просрочкой? Можно ли вернуть проценты и страховку, если кредит уже выплачен и закрыт?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.07.2020 08:36

Здравствуйте. Если особые условия кредита были зафиксированы в договоре, можно с банком побороться. По сути, деньги, направленные мамой на другой счет в любом случае поступили в распоряжение банка в срок. Поэтому считаю, что просрочки не было. Если есть желание получить более подробную консультацию, прирепите копию кредитного договора и отказа банка здесь или пришлите в личку. Подумаем

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.