06.07

Вопрос #54719
Отмена постановления об отказе в возбуждении УД

Автор:

Максим , Город: Тверь / обл Тверская, 06.07.2020 10:27:08

Суть вопроса:

Прокурором города дважды отменялись постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.можно ли привлечь дознавателя к ответственности? К какой именно?

2.каким образом настоять на возбуждении уголовного дела?

3.не являются ли ошибки при доследственной проверке способом затянуть дело до окончания срока привлечения к уголовной ответственности?

Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.07.2020 13:17

Здравствуйте!

Снова обратитесь к прокурору с жалобой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Только таким образом можно настоять на возбуждении уголовного дела, если есть на то основания. Можно и в суд обратиться, но для Вас это сложнее.

Путём незаконного отказа в возбуждении уголовного дела срок давности  пройти не получится. 

06.07.2020 14:39

1. В жалобе прокурору просите привлечь к дисциплинарной ответсвенности виновных в волоките лиц. (прокурор может внести представление, но это на бумаге, на деле - это ничего особенного за собой не влечет)

2. Продолжайте обжаловать отказы. (однако на практике это может длиться до бесконечности)

3.Бывает конечно всякое, но скорее всего, дозанаватель и начальник не видят судебных перспектив. То есть они не уверены, что если дело возбудят и передадут его в суд, то суд дело рассмотрит и вынесет обвинительный приговор. Либо недостаточно доказательств, либо их сложно добыть.

В любом случае, в жалобе нужно указать с чем именно вы не согласны, какую работу, по вашему мнению необходимо проделать, чтобы добыть доказательства. 

06.07.2020 15:20

По Вашему вопросу могу пояснить следующее, если Вы заинтересованы в возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, то Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Из своей практики могу пояснить следующее, дознанием или следствием неоднократно принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при обращении в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконное постановление дознания /следствия/ об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура, извините за выражение, прокуратура «прибегает» с постановлением об отмене обжалуемого постановления. В результате двух, трех обжалований, без этого наши правоохранительные органы, включая прокуратуру, никак не могут, в итоге принимается решение о возбуждении уголовного дела. После того как будет принято решение о возбуждении уголовного дела можно будет перейти к привлечению лица, принимавшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела к дисциплинарной или иной ответственности.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?