01.07

Вопрос #54635
дом в долях

Автор:

Марина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 01.07.2020 14:15:22

Суть вопроса:

можно ли при разводе, отказаться от алиментов, в счет уплаты супругу за его 1/4 долю дома? отказаться не на совсем, а пока долг не погашу. дом построили вместе в браке, в строительство вложен, мат капитал

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Неретина Виктория Владимировна   Рейтинг 7.4
01.07.2020 20:03

Добрый день. Нет, нельзя. Алименты платятся на содержание детей и к общему имуществу супругов не имеют никакого отношения. Но, если Вы еще не разведены и не подавали ранее на алименты, то Вы можете просто не заявлять такое требование. Если не будет заявления от Вас, никто с него алименты не взыщет. В дальнейшем, до достижения ребенком 18 лет, Вы в любой момент сможете такое заявление подать и алименты взыскать.

Адвокат: Криворученко Виталий Викторович   Рейтинг 10.0
01.07.2020 21:00

Возможно составление нотариально удостоверенного соглашения между Вами, в котором указать, что обязательства по выплате алиментов он будет исполнять путем как раз переоформления права собственности на долю в пользу ребенка (алименты взыскиваются на содержания ребенка, поэтому и выгода должна пбыть именно у ребенка).

Это предусмотрено в ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Другие вопросы:

#54756 07.07.2020 (21:43)

Покупка авто в браке

Здравствуйте. Я состою в браке. Папа хочет купить мне машину, подскажите пожалуйста как её оформить на себя так, чтобы в случае развода она не делилась как совместно нажитое имущество? Спасибо.
#54495 22.06.2020 (07:56)

Раздел имущества с оценкой

Добрый день. Супруга подает на развод. Так же раздел имущества через суд с экспертизой. Живём не богато. Есть старый ваз 2110. Которому 20 лет в плохом состоянии. Земельный участок стоимостью примерно 100 000 руб., два старых холодильника, стиральная машина, Эл. Плита и дом. Я предложил жене разделить имущество по абоюдке через натариус. Хотя натариус стоит наверное то же не дешево. Но она отказалась. Я считаю что оценка выйдет себе дороже. Можно ли разделить имущество через суд, но без экспертизы ?Как поступить ? И если супруга будет настаивать на экспертизе, то не высчитает ли суд с меня половину стоимости оценки ?
#54387 14.06.2020 (12:54)

Имеет ли право муж на квартиру?

Здраствуйте взяла квартиру в бракев ипотеку,муж не является гражданином РФ. При разводе он имеет права на эту квартиру?