11.06

Вопрос #54357
Юридическая оценка данной ситуации

Автор:

Кристина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 11.06.2020 21:36:04

Суть вопроса:

Российский банк-резидент «АККОР» выдал ООО «Наяда» кредит в иностранной валюте. Коммерческий банк лицензию на проведение валютных операций не имел. Однако торговая фирма имела бессрочное разрешение ЦБ РФ на проведение валютных операций в наличной и безналичной форме с физическими и юридическими лицами. Орган валютного контроля по результатам проверки применил и к банку, и к торговой фирме методы административного воздействия и взыскал с каждого участника сделки штраф в доходы федерального бюджета. Банк и торговая фирма опротестовали решение органа валютного контроля в арбитражном суде. Дайте юридическую оценку изложенной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0 онлайн
12.06.2020 08:45

Кристина, выкладывая на сайт задачи, пишите свое мнение по вопросу. Видимость учебы, хотя бы создайте.

Пользователь: Кристина  
12.06.2020 09:13

Пошла вон 

13.06.2020 12:45

Да вы совсем охренели. Вам тут ни кто не обязан ни чем. Хамка

12.06.2020 09:07

Юридическую оценку даст арбитражный суд. Во внимание может быть принято установленная норма, что без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные: 1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам; 2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определённый срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определённый срок); 3) с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога; 4) с приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном Федеральным законом от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"; 5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности; 6) с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения; 7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суд также примет во внимание, что у банка отсутствует специальное разрешение (лицензия) Банка России на осуществление банковских операций, предусмотренных в Законе о банках и банковской деятельности, в иностранной валюте. Скорее всего, что действия уполномоченного должностного лица, вынесшего постановление об административном правонарушении в отношении Банка по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом будут признаны правомерными.

Пользователь: Кристина  
12.06.2020 09:13
Спасибо!
12.06.2020 10:59

Очень некрасиво! Учиться надо вежливости и тактичности! Больше ответом не будет от меня! Мы, опытнейшие юристы, только приходим людям на помощь! Нормальные люди нас вон не посылают! Ещё и в День России!

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
12.06.2020 11:22

Я на такие вопросы принципиально не даю ответ. Хамство, невоспитанность, отсутствие элементарных знаний - это наше будущее.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.