09.06

Вопрос #54304
Можно ли получить подъемные выпускнику ВУЗа- сироте?

Автор:

Анастасия , Город: Иваново / обл Ивановская, 09.06.2020 12:12:59

Суть вопроса:

я в этом году заканчиваю университет в г. Иваново.Являюсь сиротой, 22 года. Могу ли я получить по выпуску из университета получить подъемные выплаты? куда обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
09.06.2020 12:43

Приветствую!

Выплаты подъемных детям-сиротам осуществляются на региональном уровне на основании Постановления Правительства г. Иваново http://szn.ivanovoobl.ru/wp-content/uploads/sites/5/2017/10/Postanovlenie-Pravitelstva-Ivanovskoj-oblasti-Ob-obespechenii-dopolnitelnyh-garantij-po-sotsialnoj-podderzhke-detej-sirot-i-detej-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditelej.pdf.

К подъемным выплатам относятся: выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях; возмещения профессиональной образовательной организацией полной стоимости проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общежитиях;предоставления ежемесячной денежной выплаты для проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных краевых и муниципальных образовательных организациях, на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте (кроме такси); выдача денежной компенсации на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования при выпуске из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций; предоставление ежемесячной денежной выплаты на личные нужды детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;иные мер социальной поддержки детей-сирот.

После окончания ВУЗа ребенку-сироте положена единовременная выплата.

Сумма в регионах различна, уточняйте в соц. защите.

Порядок получения подъемных регулируется муниципальным правовым актом в связи с чем вам нужно обратиться в органы местного самоуправления (местную администрацию) за получением соответствующей информации о предоставлении Вам льготных выплат.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.06.2020 18:05

Здравствуйте, Вы можете получить единовременную денежную помощь из средств местного бюджета. Необходимо обратится с заявлением в администрацию муниципального образования в отдел по работе с обращениями граждан и представить необходимые документы, подтверждавшие Ваш статус и основания для предоставления помощи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Алина Галкина  
24.01.2021 15:42

Скажите, пожалуйста, а если я отчислялась и потом восстановилась на контракт я уже не могу получить данное пособие?

Сейчас мне 26 лет учусь в магимстратуре.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)