25.05

Вопрос #53859
Отмена решения по ст. 294.1 КАС РФ

Автор:

Михаил , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 25.05.2020 09:57:43

Суть вопроса:

ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с меня обязательных платежей и санкций, в том числе по транспортному налогу. Суд, рассмотрев дело в упрощенном порядке, иск удовлетворил в полном объеме (более 100 тысяч рублей). Меня, как административного ответчика, о судебном заседании (времени и месте), либо о рассмотрении дела в упрощенном порядке суд не предупреждал. О решении суда я узнал совершенно случайно, после чего получил его на руки. Сумма недоимки по налогам была рассчитана неправильно. Может ли административный ответчик подать ходатайство об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного производства в соответствие со ст. 294.1 КАС РФ? Если может, то в какой срок? Идентичны ли понятия "заинтересованное лицо" в ст. 47 и ст. 294.1 КАС РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.05.2020 11:37

Михаил, административный ответчик должен обосновать свое ходатайство об отмене судебного решения такими доказательствами, достоверно свидетельствующими, что административный ответчик не был извещён надлежащим образом о рассмотрении дела. Ответчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо. Тем более, что ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощённого (письменного) производства было заявлено только административным истцом. А административный ответчик не получил законной возможности возразить против применения такого порядка рассмотрения административного дела. Но если суд отправлял извещения на Ваш официальный адрес регистрации, Вы их вовремя не получили, извещения вернулись в суд обратно, то шансов у Вас нет на отмену решения. Ответчик решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощённого (письменного) производства, может обжаловать в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения. Насчёт статьи 47 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 № 21-ФЗ. Ответчик не является заинтересованным лицом Таковым понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела, которое вступает в административное дело на стороне административного ответчика. В Вашем деле есть только истец и ответчик. Вам надо подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляции, саму апелляцию.

Пользователь: Михаил  
25.05.2020 11:58

Игорь Александрович, вы вопросы-то читали?  С апелляцией мне все и так ясно. Сроки еще никакие не пропущены, решение суда было отправлено им на какой-то "левый" адрес, а люди, там живущие, меня разыскали, вручили уведомление, я пошел на почту и получил решение суда. Эти добрые люди говорили, что ранее еще было одно подобное уведомление. Адм. истец мой адрес в иске верно указал, в тексте решения суда тоже есть мой настоящий адрес, наверное вопрос к помощнику судьи, куда она там что отправляла, но суть не в этом. Откуда вытекает идентичность понятий в ст. 47 и ст. 294.1, не поясните, а то я другое мнение слышал от юристов.

25.05.2020 12:31

Вы административный ответчик. Никакого иного заинтересованного лица в этом процессе нет. Нет и идентичности в данном случае, отсутствует заинтересованное лицо. Прямой путь к выигрышу в апелляции! Удачи!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.05.2020 13:16

Здравствуйте, Вам необходимо своевременно в пятнадцатидневный срок подать ходатайство об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства (статья 194 КАС РФ).

При поступлении в суд данного ходатайства, будет вынесено определение суда об отмене ране принятого решения.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке мотивированного ходатайства об отмене принятого судебного решения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...