24.05

Вопрос #53847
Сроки получения свидетельства о праве на наследство

Автор:

Яна , Город: Томск / обл Томская, 24.05.2020 17:26:19

Суть вопроса:

Вступаем с братом в наследство, оставшееся нам от тёти.
Она одинокая, родители умерли, её родной брат наш папа, тоже. Документы подали вовремя. Изначально натариус назвала срок конец мая, т е 6 мес. Сегодня приехали за документами, нам сказали что нужно ждать ещё 3 месяца, т к мы наследники 2 очереди. Это верно? Разъяснений нам не дают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем  окончания шести месячного срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию. 

Пользователь: Яна  
24.05.2020 19:42

А если нет живых наследников первой очереди процедура не меняется разве? 

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?