22.05

Вопрос #53794
Могут ли уволить военнослужащего по предельному возрасту без субсидии на жилье

Автор:

Алексей Николаевич , Город: Мурманск / обл Мурманская, 22.05.2020 12:23:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я,военнослужащий МО,на следующий год предстоит увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе,контракт подписан 2.09.2014 года(на старых условиях до наступления 45 лет) по 20.03 2021 года.Выслуга составляет на данный момент 26 лет 6 мес,выпускник военного училища в 1998 году.Первый контракт подписан во время учебы на 5 лет,прохождение военной службы в ВС после завершения учебы в военном училище. Признан нуждающимся в обеспечении жильем 21.02.2018 году (г. Москва),через год после признания написал заявление в РУЖО на субсидию (форма обеспечения денежная субсидия). С момента признания нуждающимся предложений по предоставлению квартиры на постоянное проживание по г. Москва не представлялось.Проживаю в военном городке закрытого типа по договору найма служебного жилого помещения в связи с прохождением службы в в/ч № ( общей площадью 45.7 кв.м, жилая 26.7 кв.м .Состав семьи из 4 человек: я,жена и двое детей).
Вопрос: Могут ли меня уволить по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жилищной субсидии.
Если можете дайте пожалуйста подробное разъяснение с ссылкой на конкретные документы,ФЗ,постановления правительства и указы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2020 13:23

Здравствуйте. Согласно п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным  жилищным законодательством , за исключением случаев, предусмотренных  абзацем третьим пункта 1 статьи 23  Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством РФ

Решением  Верховного Суда РФ от 14.09.2016 г. N ВКАПИ16-44, оставленным без изменения  Определением  Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8.12.2016 г. N АПЛ16-513, абзац первый пункта 17 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства.

Правовая позиция Верховного Суда заключается в том, что не подлежат увольнению до обеспечения их жилыми помещениями или субсидией только военнослужащие, не обеспеченные по месту службы никаким жильем, в частности, снимающие жилье по договору найма (поднайма). Военнослужащие, проживающие в служебных жилых помещениях, и изъявившие желание быть обеспеченными после увольнения жильем не по месту службы, могут быть уволены до предоставления жилья или субсидии. При этом они не могут быть выселены после увольнения из служебного жилья. 

22.05.2020 14:24

Здравствуйте, Алексей! Согласен с Сергеем Геннадьевичем, но хотел добавить, что в Вашей ситуации может быть ньюанс с обеспеченностью жильём в период службы. Так, согласно положениям ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В соответствии с решением Мурманского городского совета от 7 апреля 2005 г. № 6-62 "Об утверждении нориы предоставления учётной нормы площади жилого помещения в г. Мурманске", установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в городе Мурманске, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи. А норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет - не менее 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Таким образом, исходя из того, что Вы и члены Вашей семьи не обеспечены надлежащим образом жильём в настоящее время, проживая в служебном жилье, по норм жилья, даже если учитывать учётные нормы Вашего региона, поэтому при проведении мероприятий по увольнению с военной службы (в рапортах, листах бесед с командованием, на заседании аттестационной комиссии) Вы праве заявить о том, что не согласны с увольнением с военной службы без обеспечения жильём, мотивируя своё отношение к вопросу увольнения тем, что не обеспечены жильём по месту прохождения службы согласно установленным жилищным нормам (с учётом отведенной учётной нормы жилья на каждого члена Вашей семьи).  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.05.2020 16:43

Здравствуйте, военнослужащий должен быть обеспечен субсидией.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.