15.05

Вопрос #53537
Изменение категории годности

Автор:

Антон , Город: Гатчина / обл Ленинградская, 15.05.2020 18:30:44

Суть вопроса:

Здравствуйте, я знаю,что скорее всего моя проблема, скорее не совсем ваша сфера, т.к. я уже не военнослужащий,но во время службы был комисован по ст.17 Расписания болезней. По закону я имею право на переосвидетельствование. Но если ли люди, кому на практике получалось менять категорию годности с В на Б или А. Буду очень признателен вашим ответам.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
15.05.2020 20:46

Вопрос для чего это нужно? Если для поступления в полицию или Росгвардию - это одно. Если для чего то другого - это другое.

Пользователь: Антон  
13.06.2020 10:33

Да, я получаю юридическое образование и хотел бы попробовать свои силы в ФССП

15.05.2020 22:29

Здравствуйте, Антон! Согласно п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу) для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

В соответствии с абз. 1 п. 8 данного Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Таким образом, заключение военно-врачебной комиссии можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. В силу абз. 2 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Также военнослужащий при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574, по результатам которой военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Кроме этого, на основании  абз. 1 п. 74 Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

16.05.2020 12:07

Согласно п.87 Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Таким образом, для повторного освидетельствования и вероятного изменения категории годности к военной службе Вам необходимо обратиться в военкомат, в котором Вы состоите на воинском учете

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.