13.05

Вопрос #53473
Авария лишенным права управления

Автор:

Александр , Город: Искитим / обл Новосибирская, 13.05.2020 07:05:54

Суть вопроса:

Ночью попали в ДТП. Жена была выпившая, я был трезв но лишен прав. Меня с женой увезли на скорой. ГАИ меня не продували и кровь не брали. С больницы отпустили домой, а жену положили. Она была в тяжелом. Сейчас идет на поправку. Сегодня меня ждут в ГАИ т.к. я ни чего еще не подписывал. Что мне за это грозит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2020 07:21

Здравствуйте! В данном случае согласно ст 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Кроме того есть уголовно-правовая норма относительно причинения вреда здоровью (264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

13.05.2020 07:30

Доброе утро, Александр. Если Вы были трезвы - в плане административной ответственности за управление лицом, лишенным права управления, Вам грозит наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП - там штраф 30 т.р., арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов. Если Вами нарушены и иные правила дорожного движения, что повлекло для супруги вред здоровью - в зависимости от степени его тяжести разбирательство будет либо в ходе доследственной проверки (уже не в ГИБДД) для решения вопроса об уголовной отвественности - см. ч. 1 ст. 264 УК РФ, либо административной (В ГИБДД) - если вред здоровью легкий или средней тяжести - статья 12.24 КоАП - там тоже штрафы либо лишение права управления. Рекомендовал бы Вам очно проконсультироваться с адвокатом до того, как дадите объяснения в ГИБДД. Ситуации бывают разные, и рекомендации во многом зависят от обстоятельств произошедшего, в том числе самого характра ДТП и сопутствующих обстоятельств. С ув., адвокат А.А. Довбыш

Пользователь: Александр  
13.05.2020 14:44

Как бы мне на суде добиться что бы меня не закрыли? Мжет обязательные работы. Так как за женой нужен будет уход и она что бы не переживала. Ей нельзя сейчас об этом думать.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.05.2020 08:45

Добрый день. Установлено и зафиксированно, кто именно управлял транспортным средством в момент ДТП? 

Пользователь: Александр  
13.05.2020 14:40

Не знаю. Меня увезли с Женой на скорой. Не экспертизу ни кровь ни чего со мной не делали. Только снимки.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.05.2020 14:53

Рекомендую все же обратиться к местному адвокату или юристу, который сможет ознакомиться с материалами дела и надлежащим образом осуществлять вашу защиту. 

17.05.2020 17:30

Не обозревая материалов дела тяжело судить. Ищите местного адвоката.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.