10.05

Вопрос #53401
Муж хочет подать на меня алименты

Автор:

Надежда , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 10.05.2020 15:14:36

Суть вопроса:

Подала алименты на мужа, он хочет подать на меня, что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.05.2020 15:28
Что делать? Прежде всего разьяснить всем нам, в связи с чем муж хочет взыскивать с Вас алименты ( это могут быть алименты как на содержание ребенка, так и на содержание его самого ( при определенных обстоятельствах)). Поймите, мы не можем домысливать все нюансы Ваших отношений за Вас.
Пользователь: Надежда  
10.05.2020 15:32

На содержание детей 

10.05.2020 16:00

Здравствуйте, Надежда! Есть несколько вариантов решения Вашей ситуации: "мирным" путём договориться с мужем о добровольном способе материальной поддержки детей путем заключения нотариального соглашения о выплате алиментов, либо в судебном порядке (тем более Вы уже подали иск в суд) взыскивать с него алименты.

Пользователь: Надежда  
10.05.2020 16:02

Он с меня хочет получать алименты, какие у меня шансы? 

Пользователь: Надежда  
10.05.2020 16:08

Он имеет право подавать на меня алименты? 

10.05.2020 16:15

Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей. Таким образом, если Ваш супруг не оказывает надлежащим образом материальной поддержки на развитие и воспитание детей, и это найдёт своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, то шансы у Вас очень высокие (почти 100 процентные) взыскать с него алименты в судебном порядке. 

Пользователь: Надежда  
10.05.2020 16:26

Спасибо, так он может на меня подать или нет? 

10.05.2020 16:41

Обязанность по воспитанию и содержанию ребенка в соответствии с Семейным кодексом РФ возложена на обоих родителей. Поэтому Ваш супруг может обратиться в суд с аналогичным иском. Другой вопрос, каким образом он собирается доказывать свои требования в суде, при условии не выполнения возложенных на него обязательств, как на одного из родителей Ваших совместных детей?!

Пользователь: Надежда  
10.05.2020 16:45

Воспитанием занимаюсь в основном я

10.05.2020 16:46
Если он подаст иск, готовьте возражения на иск. Более подробно ничего сказать не могу, так как Вы не намерены обьяснить свою проблему. Если отец и мать подают друг на друга алименты на содержание ребенка, это уже представляется сложным вопросом (либо дети живут с каждым из родителей, либо кто- то из родителей заявляет неосновательные тоебования, либо что- то еще). Но так как у Вас не очень удобная манера предоставления информации, лично я прекращаю Ваше консультирование.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
10.05.2020 21:43

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в суд и определить место жительство детей с Вами. После определения судом места жительства детей с Вами Вы без проблем сможете взыскать с мужа алименты на содержание детей, а он с Вас не сможет.

При необходимости, возможно оказание помощи в составлении документов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

11.05.2020 09:04

Надежда, когда вы скажите с кем из вас дети постоянно проживают, тогда коллеги или я правильно вас проконсультируем

Пользователь: Надежда  
11.05.2020 15:23

Дети проживают со мной

Другие вопросы:

#69431 18.10.2025 (16:13)

Перерасчет алиментов, долга нет

В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет?
#69359 24.08.2025 (14:04)

Приставы остановили исполнительное производство

Добрый день. Ситуация такая , плательщик алиментов то платил из то нет . Последние года был самозанят и иногда приходила 1000 руб - 1300. В этом году я узнала (теперь как я предполагаю было сделано специально) что проблемы у него со здоровьем. Я 24 января написала через интернет приемную об отзыве постановления и чтоб исполнительный лист прислали мне почтой России. В итоге просто было исполнено но ничего не прислали . В июне этого года я узнаю что исполнительный не был отозван . И у типо больного человека появилась задолженность очень большая. Его мама звонила и говорила что ездили к приставам и я не правильно подала заявление, нужно копию паспорта еще прикладывать или лично приезжать . В итоге я решила узнать откуда появилась задолженность, писала им чтоб прислали мне расчет этой задолженности, они не отвечали и письмо почтовое не получали , письмо отправила почта обратно мне . В итоге они приставы ответили мне 18 августа что исполнительное производство окончено . Я написала им на основании чего оно окончено если я не правильно подала заявление и это было в январе а ответили вы в августе и про официальный документ о задолженности молчат так и не отвечают . Я жалобу написала и тишина . Меня ввели в заблуждение. У людей у которых проблемы со здоровьем не может бвть задолженность большая. Имели ли право они окончить производство? Что мне делать ? Я думаю со стороны плательщика приезжали и плакались у приставов и они вспомнили о моем заявлении об отлове и быстро все завершили. Помоги как мне быть ? Я бы хотела чтоб прокуратура проверила работу приставов . Чтоб мне прислали расчет задолженности.
#69263 02.07.2025 (20:10)

Уменьшение % по алиментам.

Здравствуйте, вопрос такой по больничному листу с меня удерживают алименты на двух детей, по исполнительным листам на каждого ребёнка должны удерживать в равных процентах по 16%, но насчитывают по больничному листу на одного ребёнка 25%, а на второго 16% хотя по исполнительным листам должны рассчитывать равнозначные проценты алиментов на двоих детей. Куда обратиться чтобы рассчитывали алименты с больничных листов по исполнительным листам по 16 % на каждого ребёнка.