30.04

Вопрос #53263
Права на природные ресурсы

Автор:

Егор , Город: Иваново / обл Ивановская, 30.04.2020 21:11:16

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я приобрёл на праве собственности земельный участок, на его границе расположены 2 пруда, лесная роща площадью примерно 1.5-2 га и протекает река, какие у меня виды прав на указанные природные ресурсы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
01.05.2020 07:40
Пруды либо на Вашем участке либо не на Вашем. Пруды могут находиться в частной собственности по Водному кодексу; река - нет.

Вы задаёте вопрос: "какие у меня виды прав на указанные природные ресурсы?"

В соответствии со ст. 9 Конституции РФ «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Относительно лесной рощи в Постановлении КС РФ от 9 января 1998 №1-П лес признан публичным достоянием многонационального народа РФ, федеральной собственностью особого рода, которая имеет специальный правовой режим., поэтому у Вас, также как и у нас у всех есть право пользования данными природными объектами.

Относительно пруда.

Статья 8 Водного кодекса РФ.

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных  частью 2  настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными  законами .

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в  части 3  настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

Поэтому, у Вас есть право пользования данными прудами, так как они не расположены в границе Вашего земельного участка.

Относительно реки, смотрите ч. 5 ст. 8 Водного кодекса РФ - это собствнность РФ.

Другие вопросы:

#68389 10.04.2024 (09:30)

Хотим дышать чистым воздухом без стирола

Добрый день! Жители Резинотехники и близлежащих сел и деревень почти два года задыхаются от едкого химического запаха стирола и других вредных химических веществ, используемых в своей деятельности ООО "Дугалак". Сливается вода в ручей, а потом все эта, загрязненная химиками вода, течет в Волгу. Проверки данного предприятия ни к чему не приводят, на бумаге все хорошо, отделываются мелкими штрафами. Нам нужна консультация юриста по экологическому праву.
#68150 08.01.2024 (11:16)

Содержание домашних птиц в городе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я держать домашних птиц в своем частном доме в приокском районе микрорайон Дубенки?
#68118 22.12.2023 (09:15)

Можно ли парковаться возле водяной колонки где люди набирают воду

Здравствуйте, уважаемые юристы , можно ли парковаться возле водяной колонки , где люди набирают воду ? И как наказать за парковку