29.04

Вопрос #53247
Пособие с 3 до 7 лет

Автор:

Елена , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 29.04.2020 12:46:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. В нашей семье двое детей по 5 лет. Работает только супруг, я не работаю. Положено ли нам данное пособие или мама тоже должна работать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.04.2020 14:22

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей  среднедушевой доход  не превышает  прожиточного минимума  на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается по формуле:

Все доходы семьи за 12 месяцев / 12 / Количество членов семьи.

На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году будет выплачиваться 50% регионального  прожиточного минимума , установленного в регионе на ребенка (это примерно 5500 руб.).

29.04.2020 14:35

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. При этом для назначения выплаты достаточно будет подать заявление в электронном виде. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления - через МФЦ или органы социальной защиты. Таким образом, если размер среднедушевого дохода вашей семьи соответствует вышеуказанному размеру, Вы имеете право претендовать на получение данной выплаты. В центре занятости регистрироваться на данный момент необходимости нет, поскольку сведения о доходе семьи будут формироваться путем межведомственного запроса о доходах из ФНС, в том числе на основании справки 2-НДФЛ.

Пуектом 3 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с  Федеральным законом  от 24 октября 1997 г.  N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" .

Последнее значение минимума утверждено постановлением Иркутского областного правительства от 30 октября 2019 года № 892-пп. Размер ПМ в Иркутской области за 3 квартал 2019 года равен:

  • в целом по области для всех категорий населения — 11 567 рублей;
  • для работающих — 12 333 рублей;
  • для пенсионеров — 9 365 рублей;
  • для детей — 11 925 рублей.

Поэтому, Вам пособие положено, если доход всех членов Вашей семьи ниже прожиточного минумума в Вашем регионе.

Другие вопросы:

#69452 12.11.2025 (11:09)

Обязать СФР сделать перерасчёт единого пособия

Здравствуйте . В марте этого года продлевала единое пособие на детей, одобрили 75%, в доход учли подработку несовершеннолетнего. Вовремя не предоставила справку об обучении ребёнка, сфр не уведомил о необходимости справки, несмотря на то, что ребёнок, чей доход учли, указан и как получатель пособия. Суд проиграли, представители прокуратуры Стерлитамакского района не явились в суд, я тоже отсутствовала.Хочу подать апелляцию, возможно ли выиграть дело?
#69366 28.08.2025 (00:01)

Можно ли взыскать ФСД с соцфонда, и как это сделать?

Являюсь неработающим пенсионером по старости. Сфера деятельности в прошлом - медицина. Страховой стаж -22 года. Не получаю льгот, соц. услуг и дополнительных привилегий. Размер пенсии, с учетом ФСД - 14 260. Прожиточный минимум в регионе проживания - 13 260. Федеральный прожиточный минимум -15 260. Согласно приказу Минтруда от 27.07.2021г., пенсионер не должен получать меньше федерального прожиточного минимума. Соцфонд шлет отписки. Недоплата ФСД идет с момента назначения пенсии, то есть уже несколько лет. Права ли я в своих предположениях о неоплаченных надбавках? Если да, куда обращаться, чтобы вернуть недополученные суммы?
#69352 19.08.2025 (22:50)

Отказывают в детских из-за несуществующей даты

Добрый день, нам уже месяц отказывают в детских пособиях, указывают причину "неверные данные" после долгих вопросов в СФР пришел ответ "неверная дата выдачи паспорта" отправили еще раз и снова то же самое. СФР до этого отвечали смс сообщением, сегодня пришла официальная бумага с отказом на эл почту. Так вот паспортные данные мы подаем ВЕРНО, но они считают что нет, так как в их системе она другая (по сути их дата не фигурирует ни в одном документе и откуда она взялась неизвестно). До этого три года подавали документы и все было отлично. Госуслуги подтверждены и паспорт там прошел проверку без проблем. Дата выдачи в паспорте 03.02.2014, у них же дата (несуществующая) 01.07.2014. Поехать в сам СФР нет возможности, так как детские получаем и постоянная прописка в Алтайском крае, а сами живем уже 10 лет в Москве. Возможно ли как то решить данную проблему дистанционно?