20.04

Вопрос #53150
Могу ли я гулять по городу в режиме самоизаляции?

Автор:

Николай , Город: Ливны / обл Орловская, 20.04.2020 13:43:38

Суть вопроса:

Добрый день, сегодня я зашёл в один магазин нашего города, во первых они продавали товары не экстрееной необходимости, они всего лишь положили несколько рулонов туалетной бумаги .Имеют ли они прва работать ? И второй вопрос , в этом же магазине мне сказали что я неимею права находться в их магазине в режиме самозоляции . Они сказали что они вызовут полицию и на родителй наложат штраф . Это правда ? Мне 15 лет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.04.2020 14:21

Николай, хватит на родителей лишнюю нервную нагрузку взваливать! Гулять можно вблизи своей квартиры. И не надо придираться к сотрудникам магазина. Зашёл в магазин вдали от дома, жди неприятностей! В семье лишние деньги имеются? 

Игорь Александрович, у меня после Вашего ответа даже картинка в голове появилась, как Вы парню подзатыльника дали)))))) Хорошо аргументированный ответ отца)))) Я бы прямо поддакнула)))) Но как юрист, я с Вами не соглашусь. Где в законодательстве определены понятия "вблизи" и "вдали"? И на каком оновании магазины "вдали" нельзя посещать? (Только на указы губернаторов, пожалуйста, не ссылайтесь)

21.04.2020 07:20

Мой сын взрослый уже, занимается медицинскими исследованиями. Чем дальше человек отдаляется от места своего проживания, тем больше шансов подхватить на незнакомой местности инфекцию. Это рекомендации инфекционистов. Они сейчас главнее всех указов.

Перемещение по городу возможно только в присутствии родителей.

Анна Владимировна, будьте добры, дайте ссылку на пункт закона, который об этом говорит

20.04.2020 14:41

Вы можете посетить магазин только ближайшей доступности и гулять не далее 100 метров от дома.

И перестаньте верить в этот бред в интернете якобы это не законно и ссылаются на конституцию это бред. Если вы будете вести себя как советуют горе юристы в соц сетях сделаете себе хуже.

Дмитрий Валерьевич, я как раз тот "горе-юрист", который считает, что запрет на передвижение граждан в том режиме, который сейчас введен в регионах, незаконен. И помимо Конституции, это доказывают федеральный закон "О защите граждан от чрезвычайных ситуаций", Постановление главного государственного санитарного врача России, Уставы регионов и предписания главных региональных санитарных врачей (привела их в порядке убывания юридической силы) Могу привести Вам весь перечень нормативных актов, которые подтвердят мою позицию, но прочитайте, пожалуйста, сначала, хотя бы эти. И ткните мне, "горе-юристу" в тот пункт, где написано про 100 метров и кто делает замеры этих 100 метров?  

20.04.2020 15:19

Добрый день Николай. 1.Если в товарах продаваемых в магазине есть хоть один из списка товаров первой необходимости, то работать они имеют право Распоряжение от 27 марта 2020 года №762-р .

2.Согласно  Указа Губернатора Орловской области №156 от 3 апреля 2020 года  передвижение по городу ограничено за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, передвижений к месту работы и обратно (если работа  не приостановлена в установленном порядке), передвижений, связанных с оказанием транспортных услуг и услуг доставки, а также передвижений с целью приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не была ограничена. Разрешается выгул домашних животных и вынос отходов.

Касаемо штрафов несовершеннолетних согласно ст. 2.3. КоАп РФ  Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Касаемо нахождения несовершеннолетнего до 18лет. Согласно п . 7, 8. ст. 14.1 ФЗ  от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"   Органы местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение в которых детей в соответствии с  пунктом 3  настоящей статьи не допускается. Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная ответственность.

В данном Указе по поводу передвижения несовершеннолдетних ничего не говорится. Оштрафовать вас, как несовершеннолетнего, тем более не могут. 

Касаемо штрафа родителей.  Согласно п. 5.35 КоАП РФ  Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными  законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дело в том, что органам правопорядка в нашей стране порой по барабану есть штрафы или нет. Могут и зацепить и попытаться оштрафовать. 

Иван Анатольевич, я бы почти с Вами согласилась, если бы  не  Ваш п.2 ))))

Я не читала указ Орловского губернатора, но уверена на 99,99%, что он противоречит Уставу Орловской области, в котором наверняка есть пункт о том, что ограничения прав и свобод жителей области допускаются только в случаях, предусмотренных федеральными законами. И думаю, Вы согласитесь, что Устав региона имеет бОльшую юридическую силу, чем постановления или указы губернатора.. 

21.04.2020 14:28

Татьяна Александровна! Вы бы не маялись дурью) К сожалению в нашей стране большая часть законов не работет, а работает в основном система наказаний) Штраф вам выпишут, не успеете оглянуться, а вот успеете ли Вы его обжаловать!? Выдохните и просто помогайте людям обратившимся за помощью)

Хамство в ответ вместо аргументов? Это недостойно профессионала.

21.04.2020 17:49

Аргументы были Выше) Читайте внимательно. Хамство сам не приемлю, а также не приемлю пустые слова. И перед тем, как что то писать, ознакомьтесь с тем, на что Вы ссылаетесь. Фраза я не читала, но уверена, для человека считающего себя юристом, звучит странно... Я понимаю карантин, дети, квартира, самоизоляция... Еще раз, раслабьтесь, выдохните и все буде ок))) 

Ах, вот оно что)))) Вы правы, теперь я вижу, что фраза действительно звучит двояко))) Я имела ввиду то, что в настоящее время указы местных губернаторов о "противовирусной борьбе" повсеместно противоречат местным же уставам, и я уверена, что Орловская область - не исключение. Естественно, ни один юрист на этом сайте не читал местные нормативные акты ВСЕХ регионов России, это нереально. Я, например, живу в Алтайском крае, и гарантированно знаю законы нашего края и окружающих его республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской области. Основные из них практически идентичны друг другу, соответственно, я могу предположить, что это не только в ближайших ко мне регионах, но и в других. Так как Вы сослались на указ губернатора Орловской области, я подумала, что Вы там живете и соответственно сможете подтвердить или опровергнуть мое предположение об ограничениях на передвижение в их уставе. Но, как я теперь поняла, Вы и сами его не читали, иначе бы сразу поняли, о чем я говорю. Так что дальнейшая дискуссия, увы, бессмысленна. Хорошего дня.

Здравствуйте, Николай! Не буду загружать Ваш 15-летний мозг длинными юридическими аргументами, скажу коротко - магазин прав, что работает, Вы правы, что гуляете. НО! Это с юридической точки зрения! Как человек, как мама сына, Вашего ровесника, я Вас очень прошу - старайтесь быть в общественных местах как можно реже!

Не потому, что это якобы запрещено законом, а потому, что НИКТО в данный момент не может определить, насколько действительно опасен этот вирус! Даже самые именитые врачи мира разделились на 2 противоположных лагеря, один из которых приравнивает вирус к обычному ОРВИ, а другой кричит: "Мы все умрем!"

Будьте, пожалуйста, осторожны, сократите свои личные контакты с другими людьми, и займите свободное время поиском реальной информации об этом вирусе, глядишь, когда-нибудь, благодаря ковиду, Вы станете известным врачом))))

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...