16.04

Вопрос #53078
Взыскание задолженности и привлечение к административной ответственности пристава-исполнителя

Автор:

Коптев , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 16.04.2020 16:11:56

Суть вопроса:

Добрый день! Добровольно должница возмещать ущерб не захотела, а пристав не сочла нужным выполнять свою работу, в итоге пришлось обращаться в прокуратуру(ответ прилагается). В своём обращении я просил взыскать с должницы остаток, исполнительский сбор (если я правильно понял, то данная сумма выплачивается взыскателю) и привлечь к ответственности пристава, обьясняю за что. Когда я ей в очередной раз позвонил и спросил, как продвигается дело, то получил ответ расплывчатыми фразами, что меня естественно не устроило. Я у нее спросил может стоит вернуть дело в суд, на что получил не адекватную реакцию, орала как блажная. Я считаю, что имею право привлечь пристава к ответственности, чтобы впредь думала головой, прокуратура думает иначе, возникает возникает вопрос почему? Я так думаю, что в данной ситуации ключевую роль играют друзья моей должницы, она их услугами пользуется, как только затопила, а мне обратиться не к кому вот и итог. Скажите пожалуйста, есть смысл обращаться в вышестоящую инстанцию, заранее спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы ошибаетесь - исполнительский сбор взыскивается в пользу государства, а не взыскателя

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.04.2020 19:27

Интересно как Вы собираетесь вернуть дело в суд? Я понимаю пристава  который не понял что Вы хотите этим сказать... Вы поймите если человек не хочет платить то трудно заставить его платить. И дело тут не в друзьях. Нет официальной работв, имущество записано на других лиц. Да много ходов уйти от оплаты. 

16.04.2020 20:22

Здравствуйте. Судя по ответу прокуратуры, все денежные средства с должника взысканы в Вашу пользу. Исполнительный сбор взыскивается в пользу государства, а не взыскателя. 

16.04.2020 22:39

Здравствуйте. Согласно ответу прокуратуры долг по исполнительному производству был полностью погашен. Исполнительский сбор взыскивается не в пользу взыскателя, а в пользу государства. Уточните пожалуйста, на Ваш расчетный счет от УФК денежные средства, взысканииые по исполнительному производству, поступили или нет?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
18.04.2020 05:45

Здравствуйте!

Мой ответ вам 100% не понравится. Но тем не менее.

1. Если присужденная сумма выплачена в полном объёме, то нет никаких оснований для привлечения судебного пристава-исполнителя к какому-либо виду ответственности.

2. Исполнительский сбор, действительно, взыскивается в пользу государства.

Соответственно, при соблюдении данных двух условий Ваше дело не имеет никакой судебной перспективы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...