15.04

Вопрос #53059
Договор дарения доли квартиры

Автор:

Мария , Город: Ярославль / обл Ярославская, 15.04.2020 19:52:34

Суть вопроса:

Мною в наследство получена 1/4 квартиры. Я хочу подарить эту долю. Я нахожусь в другом городе. Могу ли я в своем городе оформить дарение? Нужно ли после наследия оформлять долю в Росреестре? Нужно ли после дарения ехать в другой город?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.04.2020 20:17

Порядок дарения доли в основном ничем не отличается от дарения любого целого объекта недвижимости. Однако все сделки, связанные с отчуждением долей на правах общей долевой собственности, должны в обязательном порядке подтверждаться нотариально. Такие изменения были внесены в закон с июня 2016 года. Для осуществления своего намерения передать в дар свою долю общего наследства, даритель должен поступить следующим образом: заявить нотариусу о своем праве на долю и получить от него свидетельство о праве на нее и зарегистрировать долевую собственность в Росреестре; подготовить пакет документов и обратиться к нотариусу для составления договора дарения. В случае дарения своей доли несовершеннолетним гражданам, привлечь к процедуре представителей опеки или законного представителя; после оформления дарственной, удостоверенной нотариусом, получить от него оригинал документа в 3 экземплярах, который выдается после оплаты пошлины; сдать пакет документов вместе с дарственной в органы регистрации для переоформления собственности на нового владельца; получить выписку о перерегистрации собственников объекта недвижимости. Если наследник намерен передать свою долю в дар сразу, то ему нужно: получить свидетельство о праве на долю у нотариуса, сразу оформить дарственную в письменном виде и, получив 3 экземпляра зарегистрированного договора с нотариальным удостоверением, обратиться в Росреестр. Там сразу проведут две операции: регистрацию прав собственности наследника и перерегистрацию их на нового собственника на основании договора дарения.

Мария, поясните пожалуйста, город нахождения квартиры и город вашего проживания находятся в одном регионе?

Да можете. Еслм будете договор дарения заверять нотариально, то нотариус сам произведет регистрацию а Росреестре 

15.04.2020 21:05

Договор дарения имеет обязательную нотариальную форму.

15.04.2020 21:05

Можете составить договор у нотариуса или заказать его юристам

Нотариальное удостоверение договора в обычных случаях не требуется. Нотариус нужен, если дарят не всю квартиру, а, например, только комнату. Или если у квартиры несколько собственников и только один из них хочет подарить часть кому-то другому. Еще нотариус нужен обязательно, если собственники квартиры или ее части — несовершеннолетние или даритель ограниченно дееспособен.

С 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен. Все собственники квартиры могут подарить свои доли по договору дарения без участия нотариуса. По-прежнему обязателен нотариус только в случае, если долю дарит только один из собственников.

Уважаемые коллеги!

Автор в своём вопросе конкретно указал: "Мною в наследство получена 1/4 квартиры. Я хочу подарить эту долю."

Это значит, что сделка должна быть обязательно нотариально удостоверена, так как отчуждение производиться доли в праве на квартиру, а не отчуждается вся квартира.

 Кроме того, распорядиться возможно только тем имуществом, которое принадлежит на праве собственности. Право собственноти возникает только после государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра.

Мария, Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации своего права собственности на долю в праве в Управлении Росреетра и только после этого оформить договор дарения доли, который должен быть обязательно удостоверен нотариусом.

Что касается поездки в другой город, то хотел бы пояснить, что сделки по перерегистрации прав на долю в праве на недвижимость можно оформить в любом городе ВАШЕГО региона. Но только региона. Если же Вы живете в другом регионе, то Вам придется ехать к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?