12.04

Вопрос #52962
Как снять ограничения от приставов

Автор:

Вячеслав , Город: Курск / обл Курская, 12.04.2020 19:36:39

Суть вопроса:

Купил машину 8 апреля этого года
Сразу же сделал страховку в этот день, на учёт не ставил, чуть позже собирался
10 числа наложили ограничения от предыдущего владельца
Так как он не платит кредит
Возможно ли как-то снять их

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2020 19:53

Зависит от токого, заключили вы ДКП, и не была ли машина в залоге. Если автомобиль не заложен и ограничения наложили уже после ДКП то можете обратиться к приставу с копией договора.

Обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости. Или обжаловать в суд общей юрисдикции по КАС РФ.

12.04.2020 22:50

Добрый вечер.

В рамках исполнительного производства исполнительные действия должны совершаться судебным приставом только в отношении имущества, принадлежащего должнику. Иными словами, если в момент заключения договора купли-продажи на транспортном средстве отсутствовали ограничительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий, то в дальнейшем применение данных мер не основано на законе. 

Подготовьте соответствующее ходатайство на имя старшего судебного пристава, поскольку судебный пристав-исполнитель лишен права самостоятельно отменить вынесенное им же постановление. Будьте готовы в случае отказа в удовлетворении ходатайства обращаться в суд.

13.04.2020 04:58

Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя нарушают права собственника, предусмотренные ГК РФ. Многие, в том числе судебные приставы, считают, что постановка на учет транспортного средства аналогична государственной регистрации права. Это неверное мнение. Автомобили не входят в перечень вещей, право собственности на которые подлежит государственной регистрации. Переход права собственности на автомобиль осуществляется на основании договора, заключенного в простой письменной форме. А постановка на учет - это всего лишь допуск к участию в дорожном движении. Если ограничительные меры наложены по постановлению судебного пристава, обратитесь к приставу с мотивированным заявлением о снятии ограничений со ссылкой на приведенные обстоятельства. Прогнозирую ситуацию - пристав в удовлетворении заявления откажет. Обжалуйте его действия в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд путем подачи административного иска. Последнее, как показывает практика, наиболее эффективно. Если же ограничительные меры применены на основани и судебного акта, пристав снять их не вправе. Необходимо будет обращаться сразу в суд с соответствующим заявлением.

Другие вопросы:

#69414 06.10.2025 (21:46)

Сколько длится срок результатов экзаменов ? Можно ли получить права, если с момента сдачи экзаменов прошел год?

Здравствуйте, возник такой вопрос: Если человеку 17 лет и он сдал все экзамены в ГАИ (теория и практика, категория прав: "B"), то какой срок результатов экзаменов? То есть если допустим у человека все сдано а до 18-ти лет ещё целый год, то после достижения 18-ти лет необходимо все заново сдавать и теорию и практику? Или можно сразу получить права и не сдавать ничего? (С учётом того, что мед справка будет ещё действительна)
#69413 06.10.2025 (21:46)

Нужно ли каждый раз менять справку 003 В/У по истечению 12-ти месяцев?

Здравствуйте, если у водителя открыты категории водительского удостоверения "A1" "M" "B" "B1", то ему ему обязательно каждый год проходить медосмотр? (Справка 003 В/У, действующая 12 месяцев) Или данная справка нужна только для получения новой категории, замены прав и ТД? Ничего страшного, если данная справка истечёт по сроку годности? Не нужно менять ее каждый год? Если справку нужно менять по истечению 12 месяцев а человек такого не сделал, что ему будет?
#69362 26.08.2025 (11:07)

1. Считается ли эта ситуация управлением Т/С? 2. могут ли отчислить из автошколы в такой ситуации?

Здравствуйте, есть 2 вопроса: 1 вопрос: Можно ли будучи без прав, просто нажимать/выжимать на рыгачи сцепления, тормоза, газа и т.д на мотоблоке 317 кубов (6 ЛС +-), при этом не заводя и не приводя его в движение? Это считается как управление транспортным средством? И ещё если он будет просто стоять в гараже, не на дороге. 2 вопрос: если все таки человек поедет на дорогу на мотоблоке будучи без прав, и если его поймают ДПС (выпишут штраф за езду без прав и мотоблок на штраф стоянку) а он будет проходить обучение в автошколе на категорию "B", то в данной ситуации его могут отчислить с автошколы, или не дать сдать экзамен?