12.04

Вопрос #52938
Трактовка п.3 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Автор:

Светлана , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 12.04.2020 08:21:34

Суть вопроса:

Здравствуйте! У истца 4 детей. Подан иск об уменьшении размера алиментов на всех детей до 1/8 части заработка.
Согласно п.3 ст.99 ФЗ 229 и ст. 138 ТК РФ допускается удержание из доходов 70% . Если доходы истца достаточно высокие правомерно ли будет просить суд руководствоваться вышеуказанной статьей при изменении размера алиментов на всех детей истца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2020 10:41

Здравствуйте. Насколько я понимаю, размер дохода на правомерность ваших требований не должен влиять.

12.04.2020 15:46

Доброго дня. Размер взыскания 70 % допускается при наличии задолженности по уплате алиментов. Если задолженности нет, на 3 и более детей истец должен оплачивать 50 % от своего заработка и/или иного дохода.

Другие вопросы:

#69431 18.10.2025 (16:13)

Перерасчет алиментов, долга нет

В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет?
#69359 24.08.2025 (14:04)

Приставы остановили исполнительное производство

Добрый день. Ситуация такая , плательщик алиментов то платил из то нет . Последние года был самозанят и иногда приходила 1000 руб - 1300. В этом году я узнала (теперь как я предполагаю было сделано специально) что проблемы у него со здоровьем. Я 24 января написала через интернет приемную об отзыве постановления и чтоб исполнительный лист прислали мне почтой России. В итоге просто было исполнено но ничего не прислали . В июне этого года я узнаю что исполнительный не был отозван . И у типо больного человека появилась задолженность очень большая. Его мама звонила и говорила что ездили к приставам и я не правильно подала заявление, нужно копию паспорта еще прикладывать или лично приезжать . В итоге я решила узнать откуда появилась задолженность, писала им чтоб прислали мне расчет этой задолженности, они не отвечали и письмо почтовое не получали , письмо отправила почта обратно мне . В итоге они приставы ответили мне 18 августа что исполнительное производство окончено . Я написала им на основании чего оно окончено если я не правильно подала заявление и это было в январе а ответили вы в августе и про официальный документ о задолженности молчат так и не отвечают . Я жалобу написала и тишина . Меня ввели в заблуждение. У людей у которых проблемы со здоровьем не может бвть задолженность большая. Имели ли право они окончить производство? Что мне делать ? Я думаю со стороны плательщика приезжали и плакались у приставов и они вспомнили о моем заявлении об отлове и быстро все завершили. Помоги как мне быть ? Я бы хотела чтоб прокуратура проверила работу приставов . Чтоб мне прислали расчет задолженности.
#69263 02.07.2025 (20:10)

Уменьшение % по алиментам.

Здравствуйте, вопрос такой по больничному листу с меня удерживают алименты на двух детей, по исполнительным листам на каждого ребёнка должны удерживать в равных процентах по 16%, но насчитывают по больничному листу на одного ребёнка 25%, а на второго 16% хотя по исполнительным листам должны рассчитывать равнозначные проценты алиментов на двоих детей. Куда обратиться чтобы рассчитывали алименты с больничных листов по исполнительным листам по 16 % на каждого ребёнка.