05.04

Вопрос #52757
Не сдал права

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 05.04.2020 16:02:28

Суть вопроса:

Не сдал права после лишения на 1.5года прошло уже 3

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2020 16:09

Пока не сдадите водительское удостоверение или не зачатие об его утере, исчисление срока лишения не начнется.

Значит еще не начали отбывать нказание в виде лишения права управления.

Ч.1 ст.32.7 КоАП РФ гласит: «Срок лишения водительских прав начинается с момента вступления в законную силу соответствующего постановления суда».

Водитель после получения копии решения суда и вступления его в законную силу обязан сдать водительское удостоверение в течение трех суток согласно ст.32.7 КоАП РФ. Водительское удостоверение сдается в территориальное подразделение ГИБДД, так как именно этот орган обязан исполнять судебный акт, которым гражданин был привлечен к административной ответственности. Только тогда и начинается вновь исчисляться срок лишения специального права.

Срок лишения пойдет с момента сдачи прав. Права не вернут без уплаты штрафа. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
05.04.2020 22:04

Здравствуйте, после сдачи прав, начнется течение срока лишения права управления транспортным средством

09.02.2022 14:12

Сдать экзамен можно после половины срока лишения прав. Если водитель не пройдет проверку, в следующий раз такая возможность будет не раньше, чем через семь дней.

Если права забрали или не могут вернуть только по медицинским показаниям, их отдадут без экзаменов — достаточно паспорта. Например, у водителя есть права категории В и С, но выяснилось что для категории С есть противопоказания по состоянию здоровья. Чтобы вернуть себе права в такой ситуации, нужно подтвердить, что противопоказаний больше нет. Сдавать экзамен не придется.

Другие вопросы:

#69391 22.09.2025 (08:10)

Возврат водительского удостоверения

День добрый. Подскажите, я был лишен прав на управление автомобилем в феврале 3 го числа. Заключил контракт с министерством обороны в декабре и убыл на СВО. В постановлении написано прав лишить, права вернуть так как поехал на сво. Не так давно получил ранение. Правда что по ранению возвращаются права?
#69271 06.07.2025 (17:31)

Могут ли аннулировать права навсегда в данном случае?

Здравствуйте , представим ситуацию: Человек обучался в автошколе, и в последние дни учебы на уроке теории он употребил алкоголь, и его раскрыл инструктор, сделал замер алкотестером и алкотестер показал алкоголь. Инструктор сказал, что начальству автошколы передавать не будет. Потом, когда все экзамены были сданы (включая в ГАИ), и человек получил права, инструктор рассказал начальству об этом случае, что ученик был замечен пьяным на уроке теории. Вопрос: могут ли ученику аннулировать права навсегда в данной ситуации за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения на уроке теории в автошколе?
#69235 08.06.2025 (23:03)

Если навсегда аннулируют категорию за подсказки на экзамене, придется заново учится и платить деньги за обучение?

Если человек будет подсказывать другому человеку на экзамене теории в ГАИ, но этого никто не заметит, потом как он получит права, пройдет полгода, год, или даже 2 года, заметят что он подсказывал на экзамене, то его категорию на которую он сдававал и подсказывал в это время аннулируют навсегда? И вместе с этой категорией ещё и аннулируют другую, которую он уже успел получить спустя некоторое время? Если вдруг аннулируют категории, то их уже никак не восстановить, только заново проходить обучение, платить снова деньги за обучение, по новой сдать экзамены? Или не нужно заново обучаться, но как тогда вернуть категории?