03.04

Вопрос #52667
как получить жильё безработной матери одиночке

Автор:

Альбина , Город: Шахты / обл Ростовская, 03.04.2020 13:18:58

Суть вопроса:

хочу узнать какие выплаты и что вообще полагается матери одиночке малоимущей ,без своего жилья .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2020 14:39

В роддоме матери-одиночки получают бесплатное постельное белье, необходимую одежду для новорожденного и подгузники. В дальнейшем таким женщинам положен бесплатный массаж два раза в неделю. При условии, что в медучреждении, за которым закреплена мама с малышом, предусмотрены услуги массажиста.

Мамам, воспитывающих детей самостоятельно, предоставляется место в детском саду без очереди. Для этого вместе с другими необходимыми документами подаем справку о подтверждении статуса матери-одиночки. В некоторых регионах в России можно получить денежную компенсацию, если устроить в детский сад ребенка не получается.

Субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается в зависимости от региона проживания и уровня доходов. Мать-одиночка может не платить за услуги по вывозу мусора до достижения малышом полутора лет. Кроме того, при наличии малыша в возрасте до полутора лет положена скидка на оплату общей коммуналки в 30.

Многодетным матерям, где проживают и воспитываются от трех до десяти детей, разрешается платить за коммунальные услуги на 30% меньше. При наличии свыше десяти детей или инвалидов в семье - на 50%.

Льготная путевка в санаторий, если ребенок нуждается в дополнительном оздоровительном лечении. Она предоставляется бесплатно либо положена частичная компенсация стоимости. В некоторых российских регионах женщина, воспитывающая детей в одиночку, может рассчитывать на улучшение жилищных условий.

Бесплатная молочная продукция для детей до трех лет и бесплатное или льготное двухразовое питание в школе. Здесь не имеет значение количество малышей в семье. Каждый ребенок имеет право на бесплатную молочку и на льготное или бесплатное питание в школе.

Кстати, некоторые регионы также предоставляют бесплатные школьные учебники и канцелярские принадлежности для обучения. А также скидку в 30% на посещение различных кружков и секций в сфере дополнительного образования. Это может быть музыкальная или спортивная школа, школа рисования и так далее. Многодетным семьям и маме, воспитывающей детей с инвалидностью, также положен бесплатный проезд.

Мать-одиночка получает защиту от увольнения в связи с сокращением штата, пока ребенку не исполнится 14 лет. Исключения составляют, когда женщина грубо нарушает нормы трудового кодекса либо в случае ликвидации организации.

Кстати, такая же защита действует для любого одинокого родителя и семей военнослужащих с детьми. Кроме того, для матерей-одиночек действует запрет на сверхурочную работу, работу в ночные часы и в выходные дни, пока малыш не достигнет пяти лет.

Женщины, воспитывающие детей с инвалидностью до 16 лет, имеют право работать меньше часов в неделю. Одинокой маме с малышом-инвалидом дополнительно положены четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. А многодетная мама получает пять дополнительных дней к отпуску.

03.04.2020 14:41
Единовременное пособие по беременности и родам составляет 100% средней заработной платы за последние два года до выхода в декретный отпуск; Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет равна 40% заработной платы. Неработающей матери положена выплата в размере 3,120 рублей. Для семьи с двумя детьми ежемесячные выплаты увеличиваются до 6,200 рублей и сохраняются, пока второй малыш не дорастет до полутора лет; Единовременная выплата при постановке на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель) – 630 рублей; Единоразовая плата за каждого родившегося ребёнка - 17,450 рублей. Выплачивается матери-одиночке, в независимости от количества деток в семье; Единовременная уплата при появлении третьего малыша - 17,300 рублей; Единоразовая выплата за первого и второго ребенка составляет 13,000 рублей. За первого ребенка матери деньги выплачивают органы соцзащиты. За второго малыша средства идут из материнского капитала; Размер пособия для матери с малообеспеченной и/или многодетной семьей, для безработных матерей-одиночек устанавливают в регионах. Здесь важно подтвердить и официально получить соответствующий статус. Кроме того, для таких категорий положены другие выплаты и льготы; Ежемесячное пособие для матери с ребенком инвалидом - 8,550 рублей. Если инвалидами являются и ребенок, и мама, можно рассчитывать на повышенную пенсию; Материнский капитал положен семьям, воспитывающим двух детей и более. В 2019 году он насчитывает 453,026 рублей. Денежные средства можно потратить на покупку либо строительство жилья, формирование накопительной пенсии для мамы, оплаты образования для детей, приобретение услуг и товаров для детей-инвалидов, на дополнительное ежемесячное пособие для второго малыша; Выплаты в объеме прожиточного минимума (для каждого региона - свой) до исполнения младшим ребенком трех лет. Они положены матерям из малообеспеченных семей при рождении третьего и каждого последующего малыша.Получить жилье можно только нуждающимся в улучшении жилищный условий при постановке в соответствующую очередь.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)