24.03

Вопрос #52353
Налоги по ИП

Автор:

Елена , Город: Большая Ирба / край Красноярский, 24.03.2020 09:46:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня было открыто ИП. Предпринимательством я не занималась, из-за отсутствия денег и незнания закона, ИП я не закрыла. В данное время скопились налоги в пенсионный фонд и взносы на обязательное медицинское страхование. ИП не могу закрыть так как не могу погасить этот долг по налогам. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.03.2020 10:15

приветствую!

Вам в любом случае необходимо погасить долги по налогам, взносам и штрафам перед ПФР и ФФОМС и ФСС и сдать всю необходимую отчетность, поскольку закрытие ИП не освобождает Вас от ответственности по нему поскольку:

Согласно ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Согласно ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

При этом отсутствие деятельности не является основанием к неуплате фиксированных платежей по страховым взносам  ПФР и ФФОМС.

Если у человека есть статус индивидуального предпринимателя, он должен платить все положенные налоги и взносы — даже если он фактически не ведет предпринимательскую деятельность.

Взносы не нужно платить за периоды:

  1. Службы в армии по призыву.
  2. Проживания с супругом-военным в населенном пункте, в котором нет работы, а также проживания с супругом-дипломатом за границей.
  3. Ухода родителя за ребенком до полутора лет.
  4. Ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, пенсионером старше 80 лет.

Если таких периодов не было, придется уплатить взносы за весь период активности статуса ИП. При этом я советую перепроверить сумму долга. Долги по налогам должны охватывать только последние три года.

Но если еще нет судебного решения о взыскании с вас долга, то в 2020 году истечет срок исковой давности по долгам 2016 года, и с Вас перестанут требовать их возврат.

Чтобы не попадать в такие ситуации в будущем, советую официально  прекращать свой статус ИП , когда перестаете вести деятельность. Тогда не придется платить за те месяцы и годы, в которые Ваш бизнес не работал. Госпошлина за закрытие ИП — всего 160 Р. Ее не придется платить, если Вы уведомляете ИФНС о закрытии ИП через интернет.

Уплату долгов по налогам можно отсрочить, а сам долг можно платить в рассрочку, частями. Максимальный срок отсрочки — год, по федеральным налогам и страховым взносам — 3 года. Если вы его нарушите, в следующий раз в рассрочке или отсрочке могут отказать.

Чтобы дали рассрочку, нужно находиться в предбанкротном состоянии и суметь это подтвердить. Просто так федеральная налоговая служба навстречу не пойдет.



 

Пользователь: Елена  
24.03.2020 10:41

Спасибо большое

Компания: Компания АС-Профи  
24.03.2020 17:27

ИП Вы можете закрыть и с долгами, хотя платить их все равно придётся. Но лучше быстрее именно закрыть его, что не копились новые долги. 

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.