12.03

Вопрос #52105
Можно ли поетендовать на часть имущества?

Автор:

Елена , Город: Симферополь / Респ Крым, 12.03.2020 18:12:53

Суть вопроса:

Начну с начала. Моя свекровь оставила завещание на моё имя на все имущество движимое и не движимое. При получении документов о вступлении в наследство, я узнала что половина всего что имела свекровь была поделена пополам так как мой муж был инвалидом второй группы.
Мой муж в свою очередь оставил завещание на детей в равных долях. На сегодняшний день срок принятия наследства вышел. Я не стала претендовать на свою часть по закону. Документы о принятии наследства получены.
Могу ли я сейчас претендовать на часть наследства после смерти мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

1. Если Ваш возраст на день смерти Вашего мужа составлял более 55 лет, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия и содержания завещания.

2. Если после смерти мужа прошло более шести месяцев и Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то претендовать на свою долю Вы можете только в судебном порядке. Нужно будет предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Другие вопросы:

#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.
#68867 27.10.2024 (17:46)

Оспаривание отказа от наследства.. Отличие отказа от наследования от купли-продажи?

Здравствуйте! В каких ситуациях можно оспорить отказ от наследства (уже вступил в наследство) в отличие от купли-продажи наследованной квартиры?