05.03

Вопрос #51961
Уголовное дело в связи с призывом

Автор:

Александр , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.03.2020 12:01:29

Суть вопроса:

У меня две неявки в военкомат по повестке, при вызове к прокурору он объяснил что проще признать свое уклонение, сказать что отказываюсь служить и открыть уголовное дело, а далее в суде судя по судебной практике назначат штраф 20.000руб. Из этого исходят вопросы:
1) Достоверная ли эта информация о том что мне дадут штраф в 20000руб,а не посадят?
2) Чем для меня может обернуться уголовное дело? (Смогу ли сделать визу, покинуть страну и т.д)
3) После оплаты штрафа больше призыва в армию не будет и меня не смогут привлечь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
05.03.2020 12:19

Добрый день.

1. Не факт, т.к. по ст. 328 УК РФ, - Уклонение  от призыва на военную службу при отсутствии  законных оснований  для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

2. Будет судимость со всеми вытекающими последствиями.

3. Не факт, если судимость будет погашена и по возрасту и состоянию здоровья вы будет подпадать под призыв на военную службу.

Для понимания вопроса ознакомтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", а также судебной практикой.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2020 13:55

Здравствуйте, при самом благоприятном исходе вам грозит штраф в большем размере чем Вам сказали. Но исходя из судебной практики и обозначенного вами статуса, Вам грозит осуждение на 1 год и шесть месяцев лишения свободы условно. Если Вы признаете вину, то реальный срок лишения свободы Вам не грозит. После вынесения приговора Вы будете считаться осужденным лицом и у вас будут правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам необходимо организовать защиту и ссылаться на уважительные причины вашей неявки по повесткам. Если есть возможность защищайте свои права воспользовавшись помощью защитника (адвоката). На сделку и признание вины можно идти в крайнем случае.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы.

05.03.2020 19:01

Здравствуйте, Александр! Не торопитесь участвовать в уголовном преследовании!!!! Во-первых, как объяснили мои коллегии, это чревато для Вас негативными последствиями, в случае признания Вас судом виновным в совершении указанного преступления. Во-вторых, не факт, что это обстоятельство полностью осовободит Вас от мероприятий по призыву на военную службу (согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане:  отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд). В третьих, во время уголовного преследования в отношении Вас будет избрана мера пресечения, что сделает затруднительным возможность не только покидать страну, но и место постоянного жительства. Советую обратиться к военному адвокату в Вашем городе, обсудить с ним возможность на законных и выгодных для Вас основаниях получить отсрочку или освобождение от прохождения военной службы. 

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?