04.03

Вопрос #51947
Восстановление срока принятия наследства

Автор:

Леонтий Черников , Город: Омск / обл Омская, 04.03.2020 18:33:01

Суть вопроса:

Мой отец умер 2015 году, он жил в другом городе. Мне сообщили о его смерти, но о существовании наследства я ничего не знал, мы общались с ним, но я не выяснял чем он владеет. Недавно нашёл нотариуса, который вёл его наследственное дело, и только она сказала мне существовании наследства. Она рекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока, никакой информации по делу мне не раскрыла. Судья вернул мне заявление на исправление, т.к. в нём небыли указаны иные наследники, а так же местонахождение и стоимость наследуемого имущества, и соответственно неправильно оплачена госпошлина. Я опять обратился к нотариусу, она ответила, что я должен ходотайствовать суду об истребовании наследственного дела. Что я и сделал на следующий день. Однако судья вернул мне моё заявление без рассмотрения, т.к. я не выполнил его требования указанные в первом определении. А что мне делать, если я не знаю местонахождение и стоимость наследуемого имущества, а так же других наследников, если они есть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
04.03.2020 21:46

Здравствуйте, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства  (статья 1154) , суд может  восстановить  этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо выполнить установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ, установленные требования к форме и содержанию к подаче заявления (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ). К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего оплату государственной пошлины или Вам, необходимо ходатайствовать о рассрочке либо освобождении от оплаты государственной пошлины. Без оплаты государственной пошлины Ваше заявление не будет принято судом к производству. При необходимости, возможно оказание необходимой помощи в подготовке данного заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы .

Пользователь: Леонтий Черников  
05.03.2020 04:51

Я так сделал)). Только я платил госпошлину, как за имущество не подлежащее оценке, и не известил других участников наследственного дела, на что и указал судья. Но другие участники, равно как и стоимость и местонахождение наследуемого имущества мне не известны.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
05.03.2020 12:45

Здравствуйте, необходимо в ходатайстве о восстановлении срока, указать сведенья о месте открытия наследства и контактные данные нотариуса указать что Вы не располагаете данными об иных наследниках и ходатайствовать о получении данных сведений у нотариуса по месту открытия наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы.

Пользователь: Леонтий Черников  
05.03.2020 12:53

Я отправил вот что, Что то в нём не так? Судью неустроило.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
05.03.2020 13:31

Здравствуйте, необходима корректировка поданного вами ходатайства. По этому ходатайству будет определение о возвращении. В ходатайстве указано на производство по гражданскому делу, тогда как дело к производству судом не принято. Вам необходимо пересоставить ходатайство и скорректировать, чтобы оно соответствовало требованиям к форме и содержанию документов, подаваемых в суд.

При необходимости возможно оказание необходимой помощи в подготовке документа.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?