28.02

Вопрос #51817
Отказался от медицинского освидетельствования

Автор:

Андрей , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 28.02.2020 19:28:19

Суть вопроса:

Вопрос в следующем.Я работаю в такси в городе Великий Новгород. Ночью таксовал. Подъехал к клубу забрал пьяных людей и повёз их по указанным адресам. Сзади ехали инспекторы дпс. Включили мигалки с просьбой остановить транспортное средство. Проверили документы и инспектор почувствовал запах алкоголя из машины. Я объяснил что таксую и не был пьян. Они предложили пройти мед. освидетельствование. Я отказался. Инспекторами были вызваны понятые и при них я сказал что отказываюсь. Составили протокол об отказе и о том что меня лишают от управления ТС которые я подписал. После этого был составлен ещё один протокол который я отказался подписывать и даже не ознакомился. Машина была забрана хозяином. После этого всего меня отпустили и отдали права. Какие дальнейшие действия, и что мне делать в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.02.2020 21:31

По общему правилу Вас вызовут в группу разбора, сформируют дело и отправят в суд. По опыту в случае отказа водителя от медицинского освидетельствования, вероятнее всего вас лишат права управления транспортным средством, поскольку существует понятие, что раз отказался, значит был в состоянии алкогольного опьянения. Про то, что кто-то доказал обратное ни я, никто из моих коллег не слышал. мне очень жаль, но такова судебная практика.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
28.02.2020 22:24

Добрый день. Вас вызовут сразу в мировой суд, либо по месту совершения адм. правонарушения, либо по месту жительства (если ходатайствовали об этом). Если административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ составлен без явных процессуальных ошибок и соблюден порядок направления на медицинское освидетельствования и надлежащим образом зафиксирован отказ, то шансов на благоприятный исход дела не имеется. Рекомендую обратиться к адвокату, который ознакомиться с материалами административного дела и даст Вам правовой совет, имеются ли нарушения при его составлении и соответственно шансы на прекращение или нет. Если в протоколе о направлении Вы собственноручно указали об отказе в прохождении медицинского освидетельствования, то 99.9% Вас признают виновным. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
29.02.2020 07:28

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с коллегами.

За шесть последних лет моей частной юридической практики (до этого работал юристом "на дядю") мне встречалось только два случая оправдания по такому административному правонарушению. Плюс случай из моей собственной практики, когда удалось для клиента исключить отягчающее обстоятельство.

29.02.2020 12:11

Здравствуйте, Андрей! Теперь уже ничего не делать, вы уже все сделали. Лишение права управления ТС на полтора года и 30т. штрафа Вам обеспечено. Не забудьте сами отнести водительское удостоверение в ГАИ, когда постановление мирового судьи вступит в законную силу. Иначе срок исполнения не наччнется. Для уплаты штрафа вам предоставится время - 60 дней от даты вступления постановления мирового в законную силу. Если не успеваете погасить, то обязательно, не позднее 2-х неждель до истечения срока уплаты штрафа заявите мировому ходатайство оп редоставлении рассрочки, еще до 3-х месяцев. Если не погасите в срок или вам судья откажет, то пристав состаавит на вас протокол по ст.20.25.КоАП, что повлечет для Вас повторное назначение штрафа уже в двойном размере. При возвращении прав вам придется пройти мед.комиссию (в Катарсисе сейчас для "отказников" (ст.12.26) стоимость комиссии составляет, примерно 6-8 тысяч, а что будет через полтора года....) и сдать тест по ПДД.

Так что, лучше бы вы "дыхнули в трубочку" и не упирались, чем теперь пешком ходить, да еще куча сопутствующих проблем.

Если в течение года после исполнения наказания в виде лишения права управления Вы "попадетесь" повторно, то это уже приговор (ст.264.1 УК РФ).

Удачи!

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296