26.02

Вопрос #51746
Как не платить транспортный налог, по незаконно зарегистрированному на гражданина ТС.

Автор:

Марьяна , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 26.02.2020 13:54:49

Суть вопроса:

Уважаемые юристы, добрый день!

На гражданина С. неустановленным лицом зарегистрированы 2 большегрузных машины в сентябре 2018 года. Об этой принеприятнейшей ситуации гражданин узнает из звонка от заместителя начальника ГИБДД совершенно другого города. Написав запрос, получил подтверждение: Выписку учета ТС, где сказано, что право собственности гражданина С. на большегруз зарегистрирован на основании договора совершенного в простой письменной форме. Естественно ни с кем договоров не заключал, доверенности не выдавал, паспорт не терял. Вопрос: Как не платить транспортный налог?

Написали заявление о возбуждении УД по 327 УКРФ. На сегодняшний день из документов имеется только Уведомление о приостановке уголовного дела по 327 УК в связи с неустановлением лица. Постановления о возбуждении и признании потерпевшим , нет. Дело передано в Карачаево-Черкесскую республику, там и погибло. При этом, в августе 2019 года высланы справки о том, что в декабре 2018 года с гражданина С. сняты машины связи с продажей другому лицу.

Подскажите . какие документы необходимы налоговой для того чтобы не платить транспортный налог в 20 000 рублей, за машины ,которые ты никогда не видел. Ни одного штрафа на представленный транспорт не приходило.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.02.2020 14:39

А почему бы неистребовать 2 большегруза из незаконного владения. Я бы не за налог бился а машины в свою собственность вернул. 

Пользователь: Марьяна  
26.02.2020 14:51

А потому что возбуждение уголовного дела по факту хищения большегруза, еще более тяжело) Более того, 25.09.2018 года Некто поставил их на учет за гражданином С., а пока носом дознание водило, 12 и 23 декабря 2018 года уже сняли с учета и перепрадали,как я и написала. Т.е. как я понимаю, машины ему больше не принадлежат. А налоговая желает налог за владение машинами в период с 25.09.18 по 23.12.2018 года, что очень печалит.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.02.2020 14:55

Так если продали дело еще проще. Как продавец получить копию дкп и покупателю иск о неполучении денег. И тут два варианта или деньги с покупателя стрести или он укажет кому передавал. Я бы полюбому денег поимел при такой ситуации. 

Пользователь: Марьяна  
26.02.2020 15:27

Я так не смогу) опыта мало. Но это блестящая идея) Но ,думаю покупатель там такой же незнайка. Да и нет копий договоров. Понимаете, потерпевший, мужик возрасной, ничего не понимает., пояснить ничего не может. С него только подчерк взяли и все. Куда назначена экспертиза, в каком статусе дело...ничего не известно. Три города и одна республика вовлечены. Узнать где дело уже трагедия. Все три отдела перестали оповещать. И как запросить копию договора купли-продажи?)) Написать ходатайство следаку о предоставлении копий договоров-купли-продажи, и постановлений о возбуждении уд и признании потерпевшим??

Пользователь: Марьяна  
26.02.2020 18:24

Иска уже не получится, т.к. сделка уже постановлением о возбуждении УД признана не действительной...как я понимаю. Копию договора запрашивала в ГИБДД фигу показали.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.02.2020 18:36

С каких это пор договор купли-продажи следак признаёт недействительным??? Это большое открытие в ГК и УПК.... 

Получить бывшему хозяину авто дкп в МРЭО не составляет труда. При положительной реакции сотрудников и предоставлении бумаги – делается копия и заверяется. В случае их отказа – пишется официальный запрос в адрес руководства. Много раз делали - НЕТ проблем...

А Вы запрашивали или продавец авто? Если Вы то Вы адвокат?

Пользователь: Марьяна  
26.02.2020 18:47

Нет, нет, я не имела ввиду, что постановление признает договор недействительным, я имела ввиду инициацию иска, ведь уже есть уголовное дело, в материалах проверки есть заявление в котором написано, мол ничего не покупал, денег не получал, не продавал и паспорт не терял. Запрос от его имени писала я, процессуального статуса в деле не имею. На адвокатов денг у него нет.

Запрос направленный в декабре в ГИБДД, в котором было прошение о предоставлении информации на основании чего была заключена сделка, копию договора и доверенности, т.к. гражданин С. не присутствовал в качестве собственника, который регистрировал ТС на себя (по первому эпизоду - т.е. в качестве покупателя) , выслали только копию карточки ТС, в которой только ссылка на договор. О доверенности и слова не было. Так что с каким багажом доков вся ситуация была разыграна неизвестно. Вопрос хотябы отписаться от налоговой. Сейчас запросила копии постановлений о возбуждении и признании потерпевшим, низложим этот страшный рассказ на бумаге и пойдет он на прием к начальнику ифнс... но чует мое сердце... не удовлетворит это налоговиков, в качестве непричастности к представленному имуществу.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.