23.02

Вопрос #51683
Нужно ли менять мне свой паспорт при установлении отцовства на моего ребенка?

Автор:

Анастасия , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 23.02.2020 07:29:19

Суть вопроса:

Здравствуйте, мы с супругом установили отцовство на моего ребенка, ранее в графе стоял прочерк. В связи с этим у ребенка сменилась фамилия и отчество, а у меня в паспорте осталась отметка о его старых данных( т.е прежние фамилия и отчество) Стоит ли мне менять теперь свой паспорт?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.02.2020 08:31

Здравствуйте Анастасия. Нет, не нужно. 

В соответствии с ст. 12 Постановления Правительства РФ N 828 Об утверждении Положения о паспорте. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако законом не предусмотрена обязательная замена паспорта в случае смены фамилии и отчества ребенка. Хотя вы можете помять паспорт, если хотите. Но с оплатой госпошлины.

В случае возникновения каких-либо неувязок в связи со сменой отчества и фамилии у вас есть документы, подтверждающие их смену.

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   онлайн
23.02.2020 10:01

Здравствуйте, Анастасия! Согласен с коллегой. В Вашем случае замена паспорта Вашему супругу не является обязательной. На его усмотрение.

Другие вопросы:

#69427 16.10.2025 (11:18)

Здравствуйте. Хочу взять опеку над ребёнком из детского дома

Скажите пожалуйста интересует такой вопрос. Я одинокая многодетная мама. Со мной проживают 4 сына несовершеннолетних. Один заканчивает школу. Имеется в собственности квартира двухкомнатная 46.3 кв.м. Не работаю так занимаюсь детьми .Есть ли у меня шанс взять опеку над ребёнком.
#69405 02.10.2025 (21:47)

Иск в суд для признания недееспособным

Добрый день! Надо составить иск в суд о признании человека недееспособным. Сама я не знаю,как правильно это сделать.
#69350 18.08.2025 (14:54)

Отказ от опеки

Взял брата под опеку в городе где раноше жили, согласовал и переехал с ним на Сахалин , на Сахалине опека про нас знает. Сейчас хочу отказаться от опеки , но в опеке Сахалина говорят везти его обратно в Новосибирск и там отказаться