12.02

Вопрос #51416
Обучение на платной основе и махинации университета.

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Владислав , Город: Владивосток / край Приморский, 12.02.2020 15:28:53

Суть вопроса:

Добрый день. Отучившись один год в одном учебном заведении на безе 9 классов (тот, что считается как 10 и 11 классы и все предметы общеобразовательные) я решил перевестись в другое учебное заведение и на другую специальность. Но стоял вопрос о том, что-бы перевестись сразу на 2-й курс т.к. не хотелось терять год. После разговора с представителями университета оказалось что у них такое практикуется, необходимо лишь досдать те предметы, которые у них есть в базе, но которых у меня не было в прошлом учебном заведении. (3 предмета не являющихся спецами). Поставили меня в группу что формировалась на базе 11 классов, убедив меня в том что ни каких проблем не возникнет и я смогу спокойно обучаться с этой группой. Документы у меня приняли и я начал обучение. Оплату производил как за второй курс обучения и занимался с той же группой. В первые же недели закрыл все недостающие предметы и продолжил обучение. 70 т.р. в год за средне профессиональное образование. Но отучившись пол года мне сообщили что не получилось перевести меня т.к. я обучаюсь в группе поступившей на базе 11-ти классов. А так же что все время обучения я числился по всем документом в группе что обучается на базе 9 классов но повторюсь - учусь я в той что на базе 11-го класса. Университет предложил мне 2 варианта. Либо сдать ЕГЭ и продолжить обучение в этой группе, либо все так же обучаться до конца года в этой группе но потом повторно отучиться этот год но уже с группой основанной на базе 9-и классов которая в данный момент находиться на первом курсе. То есть повторно отучиться второй курс потеряв при том тот самый год который я не хотел терять. К ЕГЭ подготовиться времени физически не дали, 3 месяца это не тот срок за который можно успеть подготовиться к ЕГЭ с тем учетом что у меня много времени занимают дополнительное образование от которого я не готов отказываться (если бы я знал об том раньше - я бы не стал переводиться). Вопрос в следующем, должен ли я платить повторно за один и тот же год обучения если решу все же остаться (университет настаивает на оплате) и могу ли я каким либо способом взискать с университета за потерю своего года. Так как считаю халатностью с их стороны то, что я был введен в заблуждение и вины моей в сложившейся ситуации нет. Можете ли вы подсказать как решить мою ситуацию каким либо способом? я не хочу терять ни год своей жизни, ни возможность продолжить обучения в той группе в которой я учусь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
12.02.2020 16:08

Приветствую!

"После разговора с представителями университета оказалось что у них такое практикуется, необходимо лишь досдать те предметы, которые у них есть в базе, но которых у меня не было в прошлом учебном заведении. (3 предмета не являющихся спецами)"  Вопрос: У Вас есть документы, договор, чеки по оплате с назначением платежа на каких условиях Вас зачислили в группу?

Пользователь: Владислав  
12.02.2020 17:48

Документы к сожалению в данный момент на другой квартире. Но вероятнее всего документально там все грамотно сделано. Я не достаточно юредически грамотен и поступал в 17 лет. Но завтра будет договор, я проверю. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
12.02.2020 17:49

присылайте в личные сообщения для анализа

Пользователь: Владислав  
13.02.2020 17:01

Здраствуйте, вот договор. В нем проаисана сумма 71 тысяча в год. и 284 тысячи за 4 года обучения. Но есть одно но - группа в которую меня определили и в который я (пишу своего имени, мне так удобнее) отучился год, обучается по трехлетней программе. А сейчас меня перевели в ту что обучается по программе 4-й лет. Но я не учился на пером курсе, то есть по договору я должен был учиться 4 года, но институт не выполнил своих обязанностей и не направил меня на первый курс а вынудил обучаться на 2-м курсе дважды.Долгов по обучению по завершению второго курса у меня нет. А при беседе с представителями университета было оговорено (разумееться в меру моей юридичесской неграмотности устно) что я уже имея за спиной один год обучения в другом институде буду обучаться всего 3 года. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
13.02.2020 17:33

Но по данного договору Вы должны обучаться 3 года и 10 месяцев, там нет никаких пунктов, что Вас зачисляют на второй курс сразу. Может есть копии приказаов о зачислении? и сдачи предметы, которые у них есть в базе, но которых у Вас не было в прошлом учебном заведении?

Пользователь: Владислав  
13.02.2020 17:37

Вот моя зачетка по в которой уже проставлены предметы за второй курс, их же мне прийдется здавать снова, либо же будет перезачет (не оговорено заранее). суть в том что я обучаюсь на одном и том же курсе дважды. Да, по договору 4 года обучения, но тогда я должен был обучаться на первом курсе. А меня направили сазу на второй. То есть исходя из договора институт не выполнил своих обязанностей и не предоставил мне обучение на первом курсе, а когда они поняли что не смогут меня перевести по 3-х летней программе решили отбить деньги по договору просто повторно направив меня на второй курс.

12.02.2020 16:36

Здравствуйте. Вашу ситуацию имеет право разрулить ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (Рособрнадзор). Согласно ст.93 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ она осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования. Обратитесь в эту слжбу. Можно через официальный сайт.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/contacts/

В разделе "Контакты" имеется электронный адрес этой службы. Можно в прокуратуру обратиться, но лучше Рособрнадзора никто не разберётся. 

13.02.2020 10:07

Выложите пожалуйста копии документов, подтверждающих оплату (квитанции), копии документов, подтверждающих то, что были сданы экзамены по трем предметам (необходимым для зачисления на второй курс). Копию договора на обучение, копию студенческого

Пользователь: Владислав  
13.02.2020 17:16

Здраствуйте, вот договор. В нем проаисана сумма 71 тысяча в год. и 284 тысячи за 4 года обучения. Но есть одно но - группа в которую меня определили и в который я (пишу своего имени, мне так удобнее) отучился год, обучается по трехлетней программе. А сейчас меня перевели в ту что обучается по программе 4-й лет. Но я не учился на пером курсе, то есть по договору я должен был учиться 4 года, но институт не выполнил своих обязанностей и не направил меня на первый курс а вынудил обучаться на 2-м курсе дважды.Долгов по обучению по завершению второго курса у меня нет. А при беседе с представителями университета было оговорено (разумееться в меру моей юридичесской неграмотности устно) что я уже имея за спиной один год обучения в другом институде буду обучаться всего 3 года. Во вложении зачетка с уже проставлеными за 2-й курс зачетами. Институт по договору должен обучать меня 4 года. из этого следует что я должен был быть направлен на обучение с первого курса. Но направлен был на второй и теперь повторно вынужден учиться на 2-м курсе сдавая в конце те же кзамены. Даже если их перезачтут, я все равно должен платить за тот год и посещать занятия но уже с другой группой которая тот самый первый курс обучалась но на базе 9 классов.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
13.02.2020 17:42

А сейчас Вы учитесь? Напишите мне на личный номер, так будут эффективней предоставление ответов на Ваши вопросы

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!