12.02

Вопрос #51412
Компенсация морального вреда за ДТП со смертельным исходом

Автор:

Юрий , Город: Касимов / обл Рязанская, 12.02.2020 14:08:39

Суть вопроса:

В результате ДТП погибла девушка, являющаяся пассажиркой одного из авто. Заведено уголовное дело, которое длится уже около полугода, но виновника в ДТП так и не определили. Меняются следователи, оспариваются результаты экспертиз... В связи с затратами на лечение (смерть наступила через неделю после ДТП) и погребение, близкие родственники оказались в трудном финансовом положении. Могут ли близкие родственники взыскать компенсацию за причинение морального вреда и компенсацию за погребение не дожидаясь результата по уголовному делу? Близких родственников 8 человек (мать, родной брат и 6 родных сестер). Дело осложняется тем, что у одного водителя ТС близкий друг - следователь ведущий это дело, а у водителя второго ТС родственники в суде, рассматривающем это дело и каждый конечно пытается избежать ответственности за ДТП... Должны ли родственники претендовать все вместе на общую компенсацию или каждый должен претендовать отдельно? Сколько примерно стоит ведение подобного дела в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приветствую.

У потерпевших и родственников погибшего есть право на получение компенсации морального вреда на каждого по практике от 200 000 до 1 000 000 рублей.

Получение страховой суммы по ОСАГО 500 000 рублей. Если ДТП контактное, т.к. от контакта нескольких автомобилей то по полисам ОСАГО обоих водителей. Эти выплаты получить можно практически во всех случаях, исключение- погибшего признали виновником.

Подавать в суд о компенсации морального вреда до принятия решения органами средства нет смысла, т.к. нужно будет устанавливать вину, делать экспертизы те же самые, что и в уголовном деле за счет Истцов.

Обратиться в страховую компанию можно, но она законно может отказать до принятия решения по следствию.

Имею опыт работы по данной категории 7 лет. Готов оказать Вам помощь в сопровождении, в том числе без предоплаты.

 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.