30.01

Вопрос #50952
Несоответствие показаний потерпевшего на допросе

Автор:

Альбина , Город: Липецк / обл Липецкая, 30.01.2020 20:20:52

Суть вопроса:

Моему отцу выдали обвинительное постановление по обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 115, ч.1 ст.119 УК РФ. Прочитав эту грамоту, я заметила сразу же противоречия в показаниях потерпевшего, потерпевшим является одиннадцатилетний ребенок, ситуация такая: Мой папа в состоянии алкогольного опьянения избил на улице ребенка, который неоднократно вместе со своими друзьями кидали в наши окна снежки и разные предметы. В тот день ребенок снова проходил мимо нашего дома, исходя из показаний на допросе, мальчик рассказывает, что знал моего отца и называет его дядя Паша, что его друзья-одноклассники рассказывали ему о том, что это неадекватный человек и когда выпьет выражается нецензурной бранью. Эти дети никак не могли знать его. Дальше в показаниях написано, что ребенок играя сосульками около гаражей шел по направлению к дому 22/1 ОСТАНОВИЛСЯ И ПЕРЕСТАЛ СТУЧАТЬ СОСУЛЬКАМИ, зная, что по улице Е.дом 24 проживает д.Паша, так же он утверждает, что д.Паша многократно их ругал, хотя на самом деле этого не было. И в связи с этим, ребенок перестал стучать сосульками, спокойно прошел держа сосульки в руках. (Ну а дальше, мой отец в состоянии алкогольного опьянения напал на ребенка со спины и стал его избивать) Отец утверждает, что ребенок снова хотел кинуть сосульку в наше окно, а он под опьянением не выдержал и избил ребенка. Суть в том, что показания ребенка не сходятся чисто по факту того, что гаражи находятся после 24 дома. Схема такая 24 дом, гаражи и только потом дом 22/1, а за ним идет 22 дом. А ребенок утверждает, что в окна никогда снежки не кидал, но знал этого дядю и знал где он живет. Уверена, здесь без матери не обошлось и в связи с незнанием порядка нумерации домов на данной улице показания ложные. Как оформить и что с этим делать, как доказать что показания ребенка недостоверны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2020 20:37

Этим мелким разночтениям никто и никогда значения не придаст. Квалификация содеянного не изменится, даже если верить отцу. Факт избиения был и это подьверждено обьективно, как видно с Ваших слов. А само избиение и мат при этом в совокупности расценят как угрозу убийством. Вам не ершится надо, а каятся и ущерб возмещать. 

30.01.2020 20:49

Здравствуйте Альбина. С Ваших слов, Ваш отец подтверждает факт нанесения им телесных повреждений. Согласно описываемыми Вами обстоятельствам, невозможно сказать каким образом данные разночтения смогут повлиять на конечный результат по делу. Выработать правовую позицию защиты возможно только ознакомившись с материалами уголовного дела. Нельзя исключать, что обращая внимание на одни моменты, Вы упускаете другие, имеющие более важное значение для конечного результата по делу. Рекомендую лично обратиться к адвокату по месту жительства.

Добрый день. Если Ваш отец причинил вред здоровью одиннадцатилетнему ребенку и не отрицает этого, то все остальное не имеет значения. Даже если он в тот день стучал сосульками, а Ваш отец, например, был бы не в состоянии алкогольного опьянения, а спал после ночной смены в шахте, даже в этом случае его действия никто не взялся бы оправдывать. Состояние алкогольного опьянения перекроет все провокационные действия ребенка, если даже Вы сможее доказать, что они имели место быть. Ваш отец может, конечно, говорить в суде, что именно это и вывело его из равновесия, но не в качестве оправдания, а качестве основания для смягчения ответственности. По поводу показаний ребенка - ему 11 лет, он получил сильную физическую и ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ травму, в связи с чем некоторые неточности в показаниях объяснимы и понятны. Вам сейчас не вину подростка искать надо, а действительно, искать пути примирения с матерью, в том числе путем выплаты компенсации за причиненный вред здоровью и моральный вред. Если Ваш отец не судим, то дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (если такое примирение будет достигнуто).

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?