30.01

Вопрос #50921
получить временную регистрацию

Автор:

Елена , Город: Симферополь / Респ Крым, 30.01.2020 09:30:15

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я проживаю в республике Крым,в городе Симферополь. Я хочу сделать временную регистрацию по месту пребывания для другого человека (он является гражданином РФ и имеет российский паспорт,но без регистрации).Я являюсь официальной собственницей(имею документы российского образца) 1/2 двухкомнатной квартиры на которую и хочу сделать временную регистрацию .А вторая половина принадлежит по завещанию моему двоюродному брату, который уже 10 лет как не оформляет своё право, как официального собственника, но он в ней прописан. Нужно ли мне его письменное согласие-разрешение на возможность временной регистрации на своей половине другого человека?И если да, то как он (второй собственник) мне это согласие должен дать? В какой форме?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Учитывая что квартира в которой планируется временная регистрация другого человека - находится в долевой собственности, то для регистрации потребуется согласие второго собственника. Своё согласие второй собственник может дать либо лично (вместе с вами подав документы позволяющие осуществить регистрацию) либо оформите у нотариуса доверенность чтобы всё дальнейшее оформить от его имени но без его участия.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?