14.01

Вопрос #50335
Арест (изъятие) авто

Автор:

Любовь , Город: Абакан / Респ Хакасия, 14.01.2020 09:55:02

Суть вопроса:

Имеет ли право судебный пристав исполнитель на основании исполнительного документа Постановления, выданного органом МИФНС арестовать и далее изъять авто?
Или же только на основании судебного акта (решения)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2020 10:53

Указанные вами действия судебный пристав-исполнитель имеет право осуществлять не только судебного акта, но и самостоятельно.

Пользователь: Любовь  
14.01.2020 13:50

Спасибо за ответ! 

14.01.2020 11:25

Здравствуйте. Пристав имеет право на такие действия самостоятельно. Если Вы считаете, что арест и иьятие проведены с нарушением закона, начальная оценка изьятого имущества неверна, Вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру или суд

Пользователь: Любовь  
14.01.2020 13:49

Здравствуйте, спасибо за ответ!

В течении 10 дней обжалование? после 10 дней уже смысла нету верно? 

14.01.2020 15:19

В общем верно, но этот срок можно обойти. Подайте приставку мотивированное заявление о снятии ареста. Удовлетворит - хорошо, откажет - административный иск о признании незаконным отказа. Срок в этом случае считается с момента получения постановления об отказе в удовлетворении заявления. Подробнее в личке

Пользователь: Любовь  
14.01.2020 15:30

Сумма 55000р.

+ авто находится в залоге в кредитной организации на сумму 140 тыс. 

14.01.2020 16:10

А арест наложен в польщу налоговой? Вот сращу два основания для отмены постановления о наложении ареста. Можно действовать

Пользователь: Любовь  
14.01.2020 20:53

Да в пользу налоговой

15.01.2020 13:20

Здравствуйте. Постановление ФНС приравнивается к исполнительному листу.

В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" В силу положений статьи 47 НК РФ и статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а также применительно к пункту 8 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве п остановления налоговых органов (органов Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации) о взыскании налогов (страховых взносов) за счет имущества налогоплательщика (плательщика страховых взносов) являются исполнительными документами, которые направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Другие вопросы:

#69422 11.10.2025 (08:46)

Исполнительное производство 2020г

За неоплату ЖКХ у приставов Исполнительное производство от 2020го. Можно ли его прекратить? Платить нечем, все что могли вынести приставы из квартиры-они вынесли в первый же месяц .
#69396 25.09.2025 (09:08)

Вопрос по поручительству

Здравствуйте. Имел неосторожность стать поручителем при покупке авто через микрофинансовую компанию. Заёмщик через 2, 5 года перестал платить по кредиту и вообще скрылся. Компания подала в суд на взыскание долгов и выиграла. Авто в залоге. Я же являюсь ИП. Могут ли приставы заблокировать рассчетный счёт ИП и, если да, то через какое время они это сделают?
#69386 14.09.2025 (18:52)

Неосновательное обогащение. Пенсионный фонд.

Добрый день. Я был оформлен в пенсионном фонде РФ как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином (моя бабушка). На тот момент я не был трудоустроен, и пенсионный фонд выплачивал моей бабушке 1200 рублей в месяц по факту моего статуса лица, осуществляющего уход. Потом я трудоустроился, в пенсионный фонд об этом поступила информация, и я был автоматически лишён статуса лица, осуществляющего уход. Но за месяц, в который состоялось моё трудоустройство, эти 1200 рублей были выплачены. Пенсионный фонд подал против меня исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Я полтора месяца назад оплатил пенсионному фонду 1200 рублей, которые он с меня требует. Сейчас мне по почте пришла судебная повестка по этому гражданскому делу в качестве должника. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?