14.01

Вопрос #50331
Определение места жительства ребенка с матерью

Автор:

Кристина , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.01.2020 03:16:43

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Моя дочь (15 лет) живет с отцом в Смоленске. Я проживаю в Германии. Хочу забрать дочь к себе, она тоже этого хочет.
Какие у меня шансы, что суд удовлетворит мой иск, если:
1. Я не работаю, но работает мой муж.
2. Ребенок изьявляет желание жить со мной.
3. Семья моего бывшего мужа стоит на учете в полиции как неблагополучная из-за драк дочери с мачехой.

Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.01.2020 08:39
Шансы очень хорошие. С 14-летнего возраста ребенок в принципе в праве самостоятельно выбирать с кем из родителей он хочет проживать. Единственное реальное препятствие, как понимаю, согласие отца на выезд ребенка. Чтобы его устранить, и будет необходим суд. Однако, если отец не возражает против выезда дочери к матери, например, на каникулы, то дочь может просто затем не вернуться к отцу и тогда уже он, а не вы, вынужден будет обращаться в суд с иском (если, конечно, ранее место жительства дочери с отцом не было определено судом)
Пользователь: Кристина  
14.01.2020 13:38

Спасибо за ответ!

Отец-то как раз не против, чтобы дочь жила со мной. 

Да, дочь живет с отцом именно по судебному решению, именно поэтому нам нужно идти в суд.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
14.01.2020 10:48

Шансы в принципе есть, но я бы не назвал их высокими. Если дело дойдет до судебного разбирательства и отец девочки пригласит хорошего адвоката, то адвокат обратит внимание суда на следующее. Мать ребенка (истец) не может предоставить ребенку материального содержания. Новый муж матери работает, но он не несет обязанности по содержанию Вашей дочери. Также адвокат обратит внимание, что сам факт проживания ребенка именно с отцом может свидетельствовать о невысоком стремлении матери о проживании вместе с ребенком. И в конце адвокат обратит внимание на то, что дочери 15 лет, до совершеннолетия осталось совсем немного, и нет смысла травмировать ребенка судебными разбирательствами а следует подождать совершеннолетия, когда дочь станет вольна в выборе, с кем из родителей проживать.

Пользователь: Кристина  
14.01.2020 13:46

Спасибо за ответ!

Дело непременно дойдет до судебного разбирательства, без этого никак. Отец не против проживания дочери со мной. Да, у меня нет официальной работы, но последние три года помимо алиментов я полностью одеваю ребенка, оплачиваю репетиторов, в прошлом году я оплатила операцию (по зрению). Каждый четвертый месяц я провожу в России, с ребенком (это об отсутствии у меня стремления принимать участие в воспитании дочери). Надеюсь, все это имеет какое-то значение.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
14.01.2020 17:35

И еще. По иска такого рода к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства. У них, по объективным причинам, не будет возможности сделать заключение по итогам обследования жилищно-бытовых условий истицы; кроме того, они пояснят, что удовлетворение иска сделает невозможным контроль органов опеки РФ над возможным нарушением прав ребенка-гражданина РФ. Кстати, Вам к иску нужно будет прикладывать документы, подтверждающие Ваше право собственности или право пользования жилым помещением в Германии.

14.01.2020 16:06
Если отец ребенка не против, то Ваши сомнение в перспективах вообще непонятны. Он просто приходит в суд и признает иск. Всё, родители ребенка так решили....закона это не нарушает и суду деваться некуда, он обязан принять признание иска ответчиком. Единственный нюанс может быть в таком случае связан только с тем, какие ранее обстоятельства устанавливались судом в решении об определении места жительства дочери с отцом. Подобные решения для России - это редкость и мотивируются они как правило какими-то очень вескими причинами, связанными с негативными характеристиками матери ребенка. Если такие характеристики ранее судом Вам были уже даны, акценты в доказывании следует сместить в сторону существенного изменения обстановки, Вашего поведения, образа жизни и т.п.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?