07.01

Вопрос #50085
банк и кредит

Автор:

алексей , Город: Чита / край Забайкальский, 07.01.2020 13:21:50

Суть вопроса:

Здравствуйте!я не смог оплатить ипотеку, в результате банк подал в суд далее квартиру продали на торгах не хватило суммы но и эту сумму я тоже выплатил судебным приставам НО! БАНК еще требует сумму 82000 рублей это проценты которые набежали за месяц вступления в законную силу решения суда. правильно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.01.2020 13:49

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 395, 809, 811 ГК РФ проценты могут взыскиваться по день фактического исполнения долга, а не по день его взыскания. Подсчитайте исходя из неустойки и процентной ставки по Вашему договору насколько верна эта сумма. Возможно даже еще и мало попросили. А может много. Могу и я подсчитать, равно как и другой адвокат нашего сайта (номера электронных почт есть у каждого в его анкете), но за хорошую плату при предъявлении кредитного договора и решения суда.

Пользователь: алексей  
12.01.2020 07:41

Здравствуйте забыл в своем вопросе указать. Что кредитный договор расторгнут. В день суда. Но банк все равно хочет ту сумму процентов которая набежала за месяц вступления в силу этого решения. Теперь звонят и говорят что будет банк подавать в суд на до взыскания этой суммы. Не я же устанавливаю эти сроки на вступление в силу закона. если банк все таки подаст в суд он выиграет или нет? Еще одна проблема пришлось уйти с зарплатного клиента банка они же всю зарплату сразу снимают .да весит этот долг и в КИ. 

А как он может требовать, если уже есть решения суда? Банк опять подал в суд? Вряд ли этот иск будет удовлетворен.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
07.01.2020 14:25

Иск о взыскании процентов легко будет удовлетворен. А если и этот платеж затянет то еще раз взыщут. Такая практика есть.

07.01.2020 15:22

вот смотрите, было решение суда о конкретной сумме, вы ее оплатили, если в решении суда не было оговорки, что вы оплачиваете сумму на момент исполнения решения, то решение вы исполнили, если была, то тогда вы должны. Но у банка не имеется оснований требовать во внесудебном порядке, поэтому, если хотят пусть идут в суд, но в суде, можно заявить, что период вступления в силу решения, не вызван вашей виновностью, поэтому от вас не зависит.

07.01.2020 16:27

Уважаемые Георгий Борисович и Олег Станиславович! Вы ст. 395 ГК РФ и другие которые этого вопроса касаются откройте и почитайте! Проценты взыскиваются и уплачиваются по день фактического исполнения долга! Согласно практике ВС РФ После погашения суммы долга по решению суда кредитор имеет право в любой момент заявить требования о взыскании суммы процентов за несовевременно погашенный долг. Кроме того, руководствуясь принципом диспозитивности именно истцу принадлежит право самостоятельно определять пределы своих исковых требований. После взыскании очередной суммы процентов (если не было формулировки по день фактического исполнения решения суда) возможно новое предъявление иска и так далее. Причем такой порядок касается любых долгов. Я недавно в интересах клиентов взыскал основной долг, потом дважды сумму процентов на него, потом они устали от судов и тогда взыскали и сумму процентов и проценты по день фактического исполнения долга. Часть суммы основного долга до сих пор не погашена, а сумма процентов на него, взысканная решениями судов уже ее значительно превысила. К сожалению многие не только простые люди, но и юристы и даже адвокаты не понимают этой хитрой, но в тоже время простой схемы. Читайте закон и судебную практику ВС РФ

07.01.2020 16:35

Вы правильно говорите, уважаемый коллега, именно предъявление нововго иска, а вот будет ли он предъявлен? Вот в чем именно вопрос. Поэтому и говорю, что надо точно знать формулировку суда. только надо иметь ввиду, что банк может и по собственной инициативе, по своему, не подтвержденному желанию, требовать денег. Что очень часто и бывает у моих клиентов.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.