04.01

Вопрос #50036
у нас был кредит

Автор:

Мария , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 04.01.2020 16:21:41

Суть вопроса:

Здравствуйте! У нас был кредит в банке ВТБ24, мы платили исправно ровно год, потом мой муж позвонил в банк что бы узнать о сумме оставшегося долга сколько нужно заплатить ещё и специалист на телефоне сказал, что он ни чего не должен банку. А так как мы ещё ни чего не знали об этом то мы не взяли справку о том, что долг погашен. И перестали платить. После чего прошло ещё 2 года пришёл судебный приказ о долге и о том сколько нужно оплатить. После муж написал заявление в суде об отмене приказа и приказ отменили, нам пришёл этот документ. Прошёл ещё год с момента отмены приказа сейчас говорят пришёл уже исполнительный лист, хотя уже и срок исковой давности давно прошёл. Что нам делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2020 17:51

Написать заявление о несогласии  с выданным судебным приказом. Его отменят. И банк врядли подаст в суд. Если и надумает то проиграет, так как, в суде снова заявите о пропуске срока исковой давности.

04.01.2020 20:37

Приказ уже был отменён раз, теперь пришло новое , но срок исковой давности уже как 5 лет назад прошёл...

Мария, добрый день!

Из вашего вопроса неясна фраза "говорят пришел уже испонительный лист". Исполнительный лист выдается в случае вступления в законную силу решения суда, вам необходимо уточнить в суде имеется ли в действительности гражданское дело по иску банка ВТБ 24 к вашему мужу и имеется ли по данному делу решение. В случае, если решение уже вынесено, а вы узнали о нем только на стадии получения истцом исполнительного листа, то вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела и выяснить по какой причине ваш муж, как ответчик, не был извещен о рассмотрении дела в суде, в случае ошибки суда и неверного извещения, вам необходимо подать на решение суда апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, в которой, в частности привести свои доводы о несогласии с принятым решением.

Возможно, что банк ВТБ 24 только обратился в суд с иском и просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, в таком случае также выдается исполнительный лист на основании определения суда. Определение суда о принятии обеспечительных мер вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента его принятия путем подачи частной жалобы через суд, принявший определение.

Что касается срока исковой давности, то в силу ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При этом в силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд за защитой нарущенного права, то есть период с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судом определения о его отмене не включается в течение срока исковой давности. Также обратите внимание, что при исчелсении срока исковой давности по внимание принмиается дата обращения в суд с иском, а не дата, когда вы узнали о налиичи исполнительного листа. 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?