26.12

Вопрос #49879
Обвинение в краже

Автор:

Ольга , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 26.12.2019 22:40:10

Суть вопроса:

В поезде была совершена кража (пассажир забыл часы в туалете). приехав домой на утро пришел следователь и стал говорить что меня видели по камере в вагоне, что я якобы заходила после в туалет, а потом когда тот пассажир кинулся искать часы их не оказалось, а туалет заходила только я. Приехав в отдел мне говорили чтобы я сразу лучше созналась, чтобы не заводить уголовное дело и и.п. грозили мне полиграфом и снятием отпечаток пальцев, я не сопротивлялась - на все была согласна, после этого у следователя пропал интерес с полиграфом, сказал что возьмут только отпечатки пальцев. На мои просьбы предоставить материал по делу: видео где видно происшествие и заявление того человека, мне было отказано, и просто составлен протокол с моим допросом как свидетеля. Правомерно ли так на меня давили и отказали в материалах?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.12.2019 23:09

Здравствуйте, в соответствии с частью 6 статьи 166 УПК РФ, после составления протокола допроса, в котором последовательно отражается ход проведенного следственного действия, протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Вам необходимо было изложить свою позицию по обстоятельствам произошедшего хищения. Вам должна была быть предъявлена видеозапись и отобрано, и указано ваше объяснение по представленному вам видео материалу. Действия и давление следователя являются неправомерными. Возможно, ссылаясь на нарушения обжаловать протокол данного следственного действия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.12.2019 08:15

свидетеля, подозреваемого следователь НЕ обязан знакомить с материалами дела до окончания следствия. Так что предьявлять видеозапись до окончания следствия следователь НЕ обязан.

27.12.2019 00:27

Здравствуйте, Ольга! В том процессуальном статусе свидетеля, в котором Вы были допрошены следователем, знакомить с материалами уголовного дела и предъявлять для ознакомления имеющиеся вещественные доказательства, следователь не обязан. С точки зрения избранной им тактики установления истины по делу, изобличения лица, совершившего кражу, сбора и закрепления доказательств этого, в частности - Ваш допрос в качестве свидетеля, следователь, скорее всего преследовал цель оперативно, "по горячим следам", раскрыть преступление, что подтверждается тем, что утром следующего дня после событий в поезде, он явился к Вам домой!!!!! Но своим произведенным "нахрапом", "наездом" и т.п. обозначенную цель в Вашем лице достичь не сумел, в связи с чем в последующем ослабил свой оперативно-дедуктивный пыл. Насколько законно в той ситуации действовал следователь, пусть даст оценку этому надзирающий прокурор. Советую обратиться с жалобой на указанные действия следователя в транспортную прокуратуру г. Волгограда в порядке ст. 124 УПК РФ, в которой подробно изложите все вышеуказанные Вами события, акцентируя их на действия следователя. Кроме того, указанные действия следователя (имеется в виду оказанное на Вас воздействие до допроса в качестве свидетеля, возможно и во время этого следственного действия) Вы можете обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, попросив суд признать их незаконными. Либо есть ещё один вариант, обратиться с письменным заявлением о привлечении к установленной законом ответственности следователя (указав в нём обстоятельства Вашего общения со следователем) к его вышестоящему руководству - руководителю Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте.  

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?